Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №62/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

СТАРШАЯ ШКОЛА

Налево пойдешь – филологом станешь...
Чтобы каждый ученик мог полноценно сконструировать свой образовательный маршрут, в лицее поселка Васильково учителя придумали такую вот памятку

Составление индивидуального учебного плана на два года и выбор учебного профиля – первая творческая задача, которую вам следует выполнить при поступлении в десятый класс. Чтобы правильно спроектировать свою учебную траекторию, следует знать вот что:
каждый учебный год – это 34 учебные недели. Два учебных года – это 68 недель;
минимальная обязательная учебная нагрузка старшеклассника – 30 часов в неделю, максимальная – 41 час;
за два года минимальная обязательная учебная нагрузка составит 2100 часов, максимальная – 2860 часов;
рекомендуем выбрать 1–3 профильных учебных предмета из основных учебных курсов, предлагаемых лицеем. Ваш выбор определит ваш учебный профиль;
средняя учебная нагрузка по профильным предметам, включающая основные учебные курсы и сопровождающие их спецкурсы, должна составлять не менее 14 часов в неделю, то есть не менее 980 часов за два года.
Рекомендуем такой алгоритм действий:
ознакомьтесь со списком обязательных учебных предметов;
ознакомьтесь с тем, какие уровни изучения этих предметов (профильный, базовый) предлагает вам лицей;
ознакомьтесь со списком предлагаемых спецкурсов;
ознакомьтесь с примерными учебными планами учебных профилей, предлагаемых лицеем. Обратите внимание на то, что каждый учебный предмет, который вы можете изучать на профильном уровне, сопровождается обязательными и рекомендуемыми спецкурсами;
приступите к выбору профильных предметов или профиля в целом. При необходимости можно проконсультироваться с учителями, организаторами, координаторами;
составьте предварительный вариант индивидуального учебного плана (карандашом на бланке), предъявите и обсудите его на собеседовании с представителями приемной комиссии. Второй экземпляр учебного плана обсудите с родителями.
При зачислении в 10 класс вместе с аттестатом, личным делом и медицинской картой вы сдаете в канцелярию лицея окончательный вариант своего учебного плана не позднее чем через три дня после зачисления. В течение этих трех дней вы можете получить дополнительные консультации у учителей и администрации лицея.
Если документы и учебный план не сданы вами в указанный срок, решение о вашем зачислении отменяется. вы можете претендовать на зачисление в конце августа только при наличии свободных мест и проведении повторного собеседования.
Изменение индивидуального учебного плана, выбора профиля или профильных предметов и спецкурсов, если вы зачислены в 10 класс, допускается до 30 августа по согласованию с кураторами профилей и администрацией.
Собеседование по зачислению в 10 класс состоится 17 июня 2004 года.
Лицей предлагает примерные учебные планы следующих образовательных профилей:
1 – филологический;
2 – социально-экономический;
3 – биологический;
4 – информационных технологий.
Если в списке нет нужного вам предмета в виде профильного курса, то в своем индивидуальном учебном плане вы можете спроектировать необходимое вам количество часов на два года, добавляя соответствующие спецкурсы (лицей предлагает на выбор спецкурсы). Мы постарались помочь вам, включив в примерные учебные планы как обязательные спецкурсы, так и рекомендуемые.

Татьяна ГРОЗИЙ,
Ольга БОЖЕНКО,
поселок Васильково,
Калининградская область


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru