Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №61/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ПОВЕСТКА ДНЯ

Наталья ИВАНОВА

Почему директора не спешат воспользоваться услугами вневедомственной охраны?

Своими соображениями на этот счет с нами поделился сотрудник пресс-службы ГУВО МВД России

– Фактически руководство многих школ предпочитает обращаться к частным охранным предприятиям, к так называемым ЧОПам.
– Почему? В чем отличие вневедомственной охраны от частников?
– Частник работает за деньги, а не за идею. Но иметь дело с ним удобнее. У ЧОПов нет никакой строгой документации. Просто приходит директор и говорит родителям: “Ну-ка, скинулись на охрану по 50 рублей” – и родители скидываются. А куда эти деньги идут – уже никто не проследит. А у нас все оформляется официально, и никакой черной кассы быть не может.
– Но при этом и платить приходится больше? Ведь образовательные учреждения у вас идут по тому же тарифу, что и коммерческие организации.
– Мы готовы делать скидки школам. Необходимо, чтобы правительство, Министерство образования и науки озаботились вопросом охраны учебных учреждений. Это должно быть решено официально. Тогда, естественно, и цены для школ будут совершенно другими. А пока все только твердят: “ГУВО – монополисты, ГУВО – монополисты”. Мы не монополисты, мы готовы к здоровой конкуренции. Но безопасность детей нельзя делать предметом рыночных манипуляций. Здесь надо доверять профессионалам. Мы гораздо лучше технически оснащены. Ни один частник не установит тревожную кнопку. А это ведь один из самых надежных способов охраны.
Я вам больше скажу, частным охранным предприятиям невыгодно охранять школы! А мы хотим! Но нам не дают, так как многие, повторю, не желают, чтобы охрана оформлялась официально.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru