Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №59/2004

Только в номере

ПОЛИТИКА ОБРАЗОВАНИЯ 
 

Анастасия ЖИДКОВА

Мозаика новостей

Российские ученые разрабатывают “тревожную кнопку” для портфелей школьников

Федеральный центр науки и высоких технологий МЧС России в связи с последними событиями в стране собирается разработать “тревожную кнопку” для школьника. Об этом сообщил заместитель руководителя Федерального центра по науке Анатолий Запорожец. «У нас есть задумка сделать “тревожную кнопку”, которая бы находилась в портфеле каждого ученика», – сказал он. По словам заместителя руководителя центра, сигнал с этого устройства будет поступать либо на мобильный телефон родителей, либо на телефон единой службы спасения “01”.

Родители хотят сами защищать детей. В школах Сургута начали создавать родительские патрули

Родители учащихся пяти школ Сургута готовы сами патрулировать микрорайоны, в которых находятся учебные заведения. Они говорят, что собираются защищать своих детей не только от террористов, но и от трудных подростков. Как пояснили в УВД Сургута, за восемь месяцев текущего года подростковая преступность в городе возросла почти на 29% по сравнению с прошлым годом. Почти половину из 240 подростковых преступлений совершили учащиеся образовательных учреждений города.

В чрезвычайной ситуации поможет “Памятка школьнику”?

Главное управление по ГО и ЧС по Камчатской области составило для школьников правила поведения в случае возникновения пожара, природных катастроф, химических аварий и террористических актов. “Памятку школьника” уже опубликовали в областной газете “Вести”. Предполагается, что школьники, учителя, родители вырежут эту памятку и она поможет им уберечься от опасностей.

В Переславле школы охраняют Технички…

В образовательных учреждениях Ярославской области принимаются дополнительные меры по обеспечению
безопасности детей. В школах Переславля также усилена охрана. За тем, чтобы в здание не смогли проникнуть посторонние люди, теперь будут следить технические работники. Во время перемен у входа в школу по очереди будут дежурить и учителя. Охранника-профессионала в форме и бронежилете пока можно увидеть лишь в одной гимназии. Его труд оплачивают родители учащихся.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru