Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №58/2004

Только в номере

ПЕРВАЯ ПОЛОСА

7 сентября. Москва. Васильевский спуск.
Митинг «Россия против террора», организованный профсоюзами.
Число участников – 100 тысяч человек

К пяти вечера на подступах к Красной площади собралось столько милиционеров, омоновцев и солдат, сколько, наверное, не было и в самом Беслане. Рекрутированных на митинг рабочих, студентов и сотрудников префектур провезли мимо кордонов в специальных автобусах. Простые москвичи пробирались обходными путями через ГУМ и близлежащие переулки.
У самого Васильевского еще три кордона. Стражи порядка заставляют показывать сумки, орудуют металлоискателями.
Начинаются выступления.
Поэтесса Дина Мамчуева: «Я понимаю, как трудно быть Президентом России! Но, уважаемый Владимир Владимирович, через великие испытания проходят только избранные”. Кто-то из привезенных на Васильевский в «обязательном порядке» разворачивает транспарант «Путин, мы с тобой!». Рядом качается нарисованный неровными детскими буквами плакат «Беслан! Мы с тобой». Через несколько минут милиция разводит эти два лозунга на безопасное расстояние друг от друга.
Ораторы продолжают. Константин Райкин заявляет, что «террористы – это не люди, а инопланетяне». Какой-то мусульманский лидер долго рассуждает, что боевики «попадут в ад».
В многотысячной толпе многие пришли не по разнарядке. Женщины плакали.
А с трибуны мэр Лужков требовал от правительства «ужесточить правила выдачи московской регистрации». «Террорист, который приезжает сюда совершать свое зло, находится рядом, находится в домах или в гостиницах, и мы должны его вычислить! – кричал Лужков. – Россию не удалось победить фашистам, не удастся победить и террору! Мы вместе! Мы победим!»
Люди ждали чего-то совсем другого. Конечно, не отставки правительства, неспособного защитить собственных граждан. Ждали хотя бы одного искреннего слова. Митинг уже объявили закрытым, а люди все стояли и стояли. На лицах – растерянность и непонимание.
И только когда из динамиков зазвучало: «Я люблю тебя, жизнь», люди молча стали расходиться.
Узкий переулок. Сумерки. Большая толпа, идущая в полной тишине. Не только разговаривать, но даже смотреть друг другу в глаза после всего этого было как-то неловко.
А с пустеющего Васильевского спуска вслед уходящим звучала песня «День Победы».

Наталья КЛЮЧАРЕВА

АСТРАХАНЬ

Газета “Астраханские новости” сообщает:
“7 сентября у стен Астраханского кремля прошел траурный митинг “Астраханцы против террора”. Кто бы ни поднимался на трибуну, все говорили о том, что террористам не удалось и не удастся сломить волю, запугать, разжечь межнациональную рознь”.

ЯНАО

Агентство “ИНТЕРФАКС-УРАЛ” сообщает:
“Во всех муниципальных образованиях Ямало-Ненецкого автономного округа более 23 тысяч человек приняли участие в митингах. Это представители властных структур, профсоюзов, общественных и политических организаций, работники медицины и образования, ветераны Великой Отечественной войны и молодежь. Принято единодушное решение о перечислении однодневного заработка работников всех подразделений администрации округа”.

КРАСНОЯРСК

Издание “Газета.ru” сообщает:
“В Красноярске на площади перед Большим концертным залом во вторник прошел антитеррористический митинг в память о погибших в Беслане «Красноярцы против террора». Вся доска объявлений и афиши на стене концертного зала предварительно были завешены черной тканью. У этой стены чиновники в сопровождении охраны, а затем и все желающие возложили цветы и зажгли свечи”.

САМАРА

Информационный канал “Самара сегодня” сообщает:
“В Самаре, как и во всей России, прошел митинг против террора. Выступивший на митинге губернатор Самарской области К. Титов проинформировал его участников, что как раз сегодня было проведено специальное внеочередное заседание областной антитеррористической комиссии, где обсуждался один, но очень важный вопрос – “О неотложных мерах по защите населения, объектов промышленности, транспорта и социальной сферы от посягательств террористического характера”.

ЧИТА

7 сентября в Читинской области прошло несколько антитеррористических митингов. Один из них состоялся в школе №24 поселка Кадала, где депутат городской думы Намжил Цыбиков призвал всех к бдительности и заявил: “Милиция и спецслужбы должны иметь еще большие полномочия, чем сейчас. Пусть нам придется поступиться своими правами и свободами, но мы будем жить в безопасности. Бандиты должны быть наказаны”.

 

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru