Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №57/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ 
 

Анастасия РОМАНОВА

Что есть современный человек?

Только что мне позвонили из социологического центра телевидения, девушка представилась Натальей и голосом робота спросила, смотрит ли кто в данный момент телевизор и если да, то какой фильм, какое ток-шоу...
Первое, что приходит в голову: заорать, шваркнуть трубкой, бред какой-то, набирают номера телефонов, адская машина, суют свои видеокамеры, дорогостоящие микрофоны, составляют рейтинги для кретинов, мы для них – семизначные коды, не более. Заполонили весь мир телефонные человечки, однотипные, односложные, с прямым подключением к телевизору, жадно молящиеся на вечерние новости! Но, в сущности, почто негодую? Телевизор-то стоит в доме, а значит...
Что есть современный человек? Европеец и тянущиеся к нему, хотящие быть им? Человек, порвавший с корнями, живущий на разломе почв, человек несамодостаточный, ищущий и находящий эмоциональный допинг где-то в магазине или глянцевом журнальчике, в кино, в детективчике, шумном кафе за коктейлем, в дорогих аюрведических курсах по самосовершенствованию, в салоне стилиста, сильно смахивающего на попугая. Этакий независимый индивидуалист, знающий свои права, ему тошно наедине с собой, он толком-то и не знает, кто он, ведь его предки жили совсем иначе, а как – забыл, прозевал. Да и не вернуть уже, поросло травой.
Главное теперь – не упустить новинки, не проспать свое собственное счастье, личное, только твое и ничье более. Ведь ты – один-единственный, такой неповторимый, как и необычный стиральный порошок со свежей рекламы. Ты хочешь жить особливо, ведь жизнь только одна, и она твоя, и прожить ее надо достойно, в смысле стильно и безбедно.
Что там сегодня модно: красные рубашечки, купим две, вторую со скидкой в подарок другу. Тибетский Ладак? Надо спешить за билетом, в какой это стране? У, как далеко! В моде русская кухня? Что ж, зайду вечерком в ресторан, спрошу пельменей. Как, вы не пробовали пельменей, вы отсталый человек, в этом году все обязаны употреблять их раз в неделю.
Торопись, а то выпадешь из сообщества индивидуалистов, передовых современников, знающих, что почем. Торопись, хотя и с фигой в кармане, ведь ты и вся эта роскошная гонка – подделка, да и сам ты это чувствуешь, что проживаешь чью-то чужую жизнь, особенно по ночам, на краю сна, когда одиночество схватывает за горло и тело наливается страхом – твое тело и больше ничье, ненужное никому, даже неразборчивой смерти.

 

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru