Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №56/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ШКОЛЬНЫЙ РАЗЛОМ

Советник министра образования и науки Латвии Сергей АНЦУПОВ:
“У нас нет дискриминации, у нас демократия!”

– Скажите, готовы ли министерство образования и правительство идти на какие-то уступки требующим отмены реформы?
– Прежде всего необходимо прояснить ситуацию. То, что вам в России преподносят как дискриминацию русскоязычных школьников, на деле является продуктом политической борьбы. Дело в том, что у нас скоро выборы. В парламенте есть три партии, защищающие интересы национальных меньшинств, в том числе и русских. Одна из них – это ЗаПЧЕЛ (За права человека в Единой Латвии). Ее лидер Яков Плинер и является вдохновителем акций протеста. Ход беспроигрышный: уверить русских в том, что их права нарушаются, пообещать отстаивать их интересы – и победа на выборах гарантирована. Это нормальная политическая борьба. Другое дело, что в данном случае в нее вовлечены дети. А это просто недопустимо! Вот у вас, в России, есть закон, запрещающий участие несовершеннолетних в политических акциях. У нас такого закона, к сожалению, нет.
– Будут ли власти принимать какие-то меры по отношению к этим детям? Что им грозит за участие в акциях протеста? Отчисление из школы?
– Сразу видно, что вы из России. Мне даже дико слышать такой вопрос. Конечно, никто их не будет отчислять из школы. Так же, как никто не будет увольнять учителей, которые в этой акции участвуют. У нас нет никакой дискриминации, это миф. У нас демократия!
– Вот вы говорите «демократия», а ведь этими поправками ущемляются интересы весьма значительной категории граждан вашей демократической страны.
– Я не думаю, что можно говорить об ущемлении. С 1-го по 9 класс где-то 80% предметов продолжают преподавать на русском. Но при таком распределении дети не смогут нормально освоить латышский язык. Из-за этого у них потом будут трудности: ни в университет не поступить, ни на работу устроиться.
То, что начиная с этого года в старших классах будет вестись преподавание на латышском, русском и европейских языках, соответствует политике государства. У нас сделана ставка на мультикультурное образование.
Я вам больше скажу. Еще 10 лет назад часть латышских школ начала переходить на многоязыковую систему преподавания. И у учеников этих школ повысилась успеваемость. По всем предметам! В том числе и по русскому языку. Когда ребенок с детства осваивает несколько языков, это стимулирует развитие интеллекта.
Другое дело, что в некоторых школах вводить преподавание на латышском не спешили, и теперь, когда принят закон, им придется все резко менять. Это, естественно, будет связано с некоторыми трудностями. Но из-за этих трудностей мы не будем отменять закон. Точнее, из-за того, что кому-то выгодно эти трудности превратить в политический козырь.
– Как вы могли бы прокомментировать заявления полицейских чиновников о том, что они вычислили источники финансирования Штаба защиты русских школ и после окончания акций протеста их обнародуют?
– Некоторые наши журналисты с уверенностью заявляют, что финансирование идет из России. А у меня этой уверенности нет. Со штабом вообще смешная ситуация. Он не зарегистрирован как политическая партия или объединение. Его лидеры говорят, что это якобы клуб по интересам. У нас все партии обязаны декларировать свои источники доходов, а к бухгалтерии «клуба по интересам» права доступа никто не имеет. Так что, я думаю, все заявления об источниках финансирования – на уровне домыслов.
– А как вы оцениваете перспективы иска против «Реформы-2004», поданного в Конституционный суд 20 членами сейма?
– Я этого документа не видел, не знаю, какие там точно формулировки. Но думаю, что перспектив у него мало. Ведь у нас любой закон принимается не просто потому, что кому-то захотелось, чтобы он был, а только после согласования на всех уровнях. И европейскую экспертизу все законы проходят. Так что маловероятно, что они чего-либо добьются.

Беседовала
Наталья КЛЮЧАРЕВА

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru