Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2004

Только в номере

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
 

В зеркале статистики

О пользе школьной формы

Все больше американских школьников носят школьную форму. В 2002 году продажи школьной формы в США выросли на 22% и достигли 1,1 миллиарда долларов.
Ранее школьная форма была атрибутом частных и религиозных учебных заведений, ныне ее вводят и обычные школы.
Опрос школьных учителей, проведенный в 1998 году, показал, что введение школьной формы в 60% случаев позволяло улучшить дисциплину в классе и повысить уровень внимания учеников. Родители учеников, носящих форму, склонны считать, что их дети получают лучшее образование и обретают лучший вкус.
У школьной формы есть и достоинства, и недостатки, которые крайне сложно разделить. С одной стороны, школьная форма нивелирует личность, и дети выглядят одинаково. С другой – позволяет сформировать корпоративный дух среди учащихся.
Школьная форма позитивно влияет на ситуацию в области безопасности. Для США довольно часты случаи, когда школьники, одетые в мешковатые одежды, проносят в класс огнестрельное оружие. Строгая школьная форма с облегающим силуэтом не дает возможности незаметно спрятать пистолет. Кроме того, школьная форма облегчает работу охранников, которым легче отсеивать посторонних, пытающихся попасть в здание школы.

Во время каникул

Дети глупеют во время каникул. К такому выводу пришел немецкий психолог и председатель немецкого общества развития умственных способностей Зигфрид Лерль. Проведя многократные психологические тесты, Лерль нашел, что три недели каникул приводят к снижению коэффициента интеллекта на 20 единиц. Длительное снижение умственной активности вызывает “усыхание” нервных клеток в лобных долях мозга, объясняет психолог. Противодействовать этому процессу можно, отведя в каждый каникулярный день полчаса для занятий головоломками или шахматами. Рекомендовать решать в день одну-две задачки из школьного учебника психолог просто не решился.

Воспоминания о школе

У абсолютного большинства россиян – 91% – остались только хорошие воспоминания о школе.
31% опрошенных с особой теплотой вспоминают учителей – “умных, внимательных и заботливых”. Одноклассников и школьную дружбу добром вспоминают 27% россиян. Однако выпускной бал как самое приятное воспоминание назвали лишь 2%.
Самой ненужной дисциплиной участники опроса признали химию. О том, что знания по этому предмету не пригодились, заявили 21% опрошенных. Самой же полезной россияне считают математику – 38% поставили ее на первое место среди школьных предметов, которые оказались полезными во взрослой жизни.

По материалам сайта www.inter-pedagogika.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru