Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Марина НИКОНОВА

Все опять идут в школу.
Вот бы взять и не заметить!

Или что делать родителям, если их ребенок никуда не поступил

Фото А.ПУТЯТА

Первое сентября случается в среднем раз тридцать в жизни каждого человека. Сначала свои десять, потом – детей и внуков. Но лишь однажды, да и то не каждому, дано пережить первый день осени без праздника: если никуда не поступил.
Вот бы взять и не заметить, что все опять идут в школы и институты!.. Даже если захочешь, не сможешь, а ноги сами пойдут привычной дорогой.
Будешь первый раз смотреть издалека на то, что было недавно твоим, грустить и жалеть себя до слез. Только бы не разреветься!
Бывшие одноклассники теребят в руках новенькие студенческие, а учителя смотрят строго сквозь – всем не до тебя.
И тогда вдруг поймешь, что всего того, что три месяца назад, казалось, надоело до смерти, теперь очень не хватает.
Ну почему раньше никто не говорил нам, что такое бывает?! Зачем не учили проигрывать? Не сказали, как это грустно…

А родителям? Как нам быть, когда дети вдруг не поступают в институты?
Что делать, если она сидит целый день дома, говорит, что ей скучно. Сначала смеясь, а вечером вдруг уронит руки на стол и заплачет. Даже у взрослых на целый день вдохновения не всегда хватает, а у детей тем более.
Шутить в такие минуты опасно, говорить серьезно тоже нельзя. Потому что когда проходит детство, вдруг становится как никогда одиноко и грустно, и никто не поможет. Даже мама.
Но я пробую. И сначала вспоминаю себя в десятом классе.
Тренировок больше нет и никогда не будет. И надо начинать мечтать о чем-то другом, но почему-то никак не мечтается. Бегаю украдкой на каток, жду тренера, чтобы проводить ее до дверей спортклуба. И вообще очень скучно, а где-то внутри то и дело что-то съеживается и замирает от страха.
Но потом-то все наладилось! Вот об этом нужно рассказать поподробнее.
Оказывается, я многое могу.
Могу рассказать, что все пройдет. Как будто случайно вспомнить что-нибудь смешное. Испечь блины, как она любит: тонкие, без яблок. И не заметить того, что весь день она слоняется по дому какая-то растрепанная, в длинной майке, босиком. Ну и пусть читает в кровати, не ест суп, часами болтает по телефону. Пусть. Только бы поскорее все прошло и наладилось по-новому!
И вообще иногда у них бывают такие беспомощные глаза, как будто узнали что-то такое страшное и несовместимое с жизнью, что не знают, как рассказать или спросить.
Тогда нужно опять жалеть. А потом помолчать, чтобы не наговорить откровенных глупостей, не утомить глупыми советами. И не дай нам Бог громко со всеми подряд обсуждать неудачи своих детей!
Ребенку, если он никуда не поступил и на время остался не у дел, плохо как никогда. И надо бросить все, посидеть с ним, как с маленьким, отвлечь, покормить, развеселить. И не забыть сказать, что он ошибается: жизнь не кончена, а только начинается. И он сам это скоро увидит – надо только набраться терпения.
Дня через три, через неделю или месяц он сам встанет с дивана и начнет взрослеть.
Поймет за что ей это и как быть.
Станет жить дальше, не обижаясь, не скучая, не завидуя. И больше никогда не будет так грустить 1 сентября.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru