Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №55/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ПЕРЕПРОВЕРКА 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

“Ой, МЧС! А что случилось?”

Директора школ, где все в порядке с финансированием, проверок не боятся

Глава МЧС Сергей Шойгу призывает ужесточить контроль за противопожарным состоянием школ. Значит, будет больше штрафов и больше предписаний на закрытие. Что же нужно сделать учебному заведению, чтобы визит сотрудников пожнадзора не стал в его истории последней страницей? И так ли страшна проверка МЧС, как это можно себе представить, слушая горячего министра? Выяснить это наш корреспондент решил прямо на месте и отправился вместе с пожарной инспекцией в одну из сельских школ Ярославской области.

Ярославские спасатели базируются в старинном здании с настоящей пожарной каланчой. Отсюда мы со старшим инспектором пожарного надзора по Ярославскому и Некрасовскому районам капитаном Александром Петровым и сотрудницей управления пожнадзора Олесей Левченко отправляемся проверять школы. Вопреки расхожему мнению, ревизоры настроены мирно.
Правда, в Кузнечихинской средней школе, увидев людей в синей униформе, все равно пугаются. Но больше по привычке: «Ой, МЧС! А что у нас случилось? А-а, проверка, а мы-то думали…»
Проверок здесь, как выяснилось, уже не боятся. Хотя, как рассказал нам по секрету капитан Петров, в былые времена Вячеслав Степанович Топтунов, директор Кузнечихинской школы, при виде инспектора проклинал все на свете. «Я ему: ну нельзя ж так, Слав Степаныч! Мы ж не звери! За общее дело боремся, вы поймите!» – объяснялся Петров.
Теперь директор встречает проверяющих спокойно. Показывает новые огнетушители, электрощиты и сигнализацию.
Всего за несколько лет Кузнечихинская средняя школа из проблемной превратилась в одну из самых образцовых. Осталось только окончательно заменить проводку и покрасить стены огнеупорной краской.
Как это удалось? Вячеслав Топтунов говорит, что метаморфоза произошла благодаря хорошему финансированию. В этом году школа получила 400 тысяч из районного бюджета. Но львиную долю средств перечисляют региональные власти.
В Ярославской области действует так называемое нормативное финансирование на ученика. Ежегодно Кузнечихинская средняя школа получает от области по 12 тысяч на каждого ученика, а их здесь 565 человек. Плюс по 14 тысяч на одного «лицеиста» (лицейских классов в школе пять) и по 22 тысячи на каждого из 50 воспитанников коррекционных классов. В итоге получается достаточно солидная сумма.
По мнению директора Кузнечихинской средней школы, все зависит от денег, а не от лени или нежелания.
Сотрудники пожнадзора уверены, что дело не только в деньгах.
«Мы штрафуем, – говорит старший инспектор Александр Петров, – как правило, не за отсутствие сигнализации или какого-нибудь там электромегафона. То есть не за то, на что нужны большие деньги. Мы ведь все понимаем. Школа не магазин, собственных средств ей взять неоткуда. Мы штрафуем за то, что нет необходимой документации (тогда непонятно, кто отвечает за пожарную безопасность), за то, что запасные выходы наглухо задраены или используются как склад, за то, что дети не подготовлены. На это все ведь денег не надо. Это именно лень и безответственность руководства».
Судя по всему, в Кузнечихинской школе с этими пороками успешно справились. Каждую четверть здесь проводят учебные эвакуации. «Все 565 учеников покидают здание за полторы минуты, без всякой суеты и паники», – отмечает Вячеслав Топтунов. На первом этаже есть три запасных выхода. Днем они закрываются на задвижку, открыть их сможет любой школьник. В нескольких кабинетах на окнах железные решетки. Но и они распахиваются настежь одним движением руки. «А воры?» – задает провокационный вопрос кто-то из проверяющих. «А воры не знают…» – лукаво отвечает директор.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru