Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №52/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ОСТОРОЖНО, ДЕТИ! 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Геннадий Онищенко: “В стране есть деньги на оздоровление молодого поколения”

Геннадий ОнищенкоВ пресс-центре газеты “Комсомольская правда” состоялась пресс-конференция с участием руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадия Онищенко. В числе заявленных тем – летний отдых и подготовка школ к новому учебному году.

Жаркое лето 2004 года

Геннадий Онищенко не стал озвучивать радужные показатели (сколько юных россиян за период школьных каникул прибавили в росте и весе). Вместо этого он рассказал о многочисленных случаях нарушений санитарно-гигиенических норм в летних оздоровительных учреждениях (ЛОУ).
Слово “оздоровительный” в контексте этих нарушений звучит скорее как издевательство. Похоже, пребывание детей в загородных лагерях, раньше считавшееся великим благом, сегодня чревато непредсказуемыми последствиями для жизни и здоровья.
По данным на 16 августа, зарегистрировано 419 случаев заболеваний серозно-вирусным менингитом. Около 100 – среди детей, имевших несчастье отдыхать в ЛОУ
им. Дзержинского и “Красная горка” Новосибирской области и в ЛОУ “Изумруд” Ленинского района г. Екатеринбурга.
Причина – купание в реках Обь и Чусовая, в которые бесконтрольно сбрасывали неочищенные воды.
Еще больше зарегистрировано кишечных инфекций и пищевых отравлений. В лагере “Олимп”, расположенном в Хабаровском крае, от пищевой токсикоинфекции пострадали 72 ребенка. Они поели тушеной рыбы с картошкой, приготовленной на пищеблоке “с нарушением технологии и несоблюдением правил личной гигиены персонала”.

Принятые Думой законы о разделении полномочий между различными уровнями власти грозят привести к тому, что ответственность за финансирование многих медицинских программ будет переложена с федерального на местные бюджеты. Это касается и национальной программы вакцинации

72 случая острых кишечных инфекций было зарегистрировано в лагере “Манжерок” в Республике Алтай.
10 детей, отдыхавших в лагере с умильным названием “Малышок” (Иркутская область), после употребления салатов из свежих овощей заболели псевдотуберкулезом.
Завершение летнего сезона на больничной койке еще не самый страшный итог халатности.
В июле в лагере “Сахареж” в Ярославской области 11 детей заболели менингококковой инфекцией. Один 13-летний подросток умер. Ему не была вовремя оказана квалифицированная медицинская помощь.
“Все псевдооздоровительные лагеря были закрыты, их руководители уволены, в некоторых случаях – оштрафованы, – говорит Геннадий Онищенко. – По выявленным фактам возбуждены уголовные дела. Мера наказания будет определена судом”.
Все это мало утешает. Нынешнее лето – не исключение, а скорее повторение пройденного. “Так почему же не извлекаются уроки из допущенных ошибок, цена которых здоровье и жизнь детей?” – спросили журналисты.
На этот вопрос главный санитарный врач страны так и не ответил.

Скоро в школу

А как оценивает СЭС готовность школ к учебному году?
Несмотря на демографический кризис, большинство общеобразовательных учреждений в некоторых регионах продолжают работать в две смены. В Воронежской области их число составляет 74%, в Читинской – 50%. Аналогичная картина в Удмуртии, в Тюменской и Томской областях.
Мебелью, которая не соответствует росту учеников, оснащены 64% школ Кемеровской области, 60% школ Камчатской области, 58% школ Красноярского края.
61% школ, расположенных на территории Чеченской Республики, не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам и требованиям. Это самый высокий показатель по стране – по причинам известным и понятным. Труднее объяснить, почему к этой категории относится 37% школ в Дагестане и 28% в Кемеровской области.
Детям, которые проводят в школе 8–10 часов в день, необходимо горячее питание. Им сегодня обеспечены 79,5% учащихся начальных классов и лишь 52% старшеклассников.
“За оставшееся до начала учебного года время невозможно ликвидировать все эти пробелы”, – констатировал Геннадий Онищенко.
Пресс-конференцию он завершил статистическими данными.
“За последние пять лет заболеваемость детей в возрасте до 14 лет увеличилась на 21%, а подростков старше 14 лет – на 24%”, – сообщил Онищенко. – При этом в стране, судя по цифрам экономического роста, есть деньги на оздоровление молодого поколения”.
В то же время принятые Думой законы о разделении полномочий между различными уровнями власти грозят привести к тому, что ответственность за финансирование многих медицинских программ будет переложена с федерального на местные бюджеты. Это касается и национальной программы вакцинации.
Между тем ежегодно только гриппом заболевают около 3 млн россиян, которые проживают как в богатых, так и в бедных регионах.
И до тех пор пока государство будет оставаться в стороне от нужд простого человека, число жертв “оздоровительных” кампаний будет расти быстрее, чем ВВП.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru