Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №51/2004

Только в номере

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Кругосветные новости

Канадские учителя учатся летом
В конце каждого учебного года в Канаде публикуют отчет об уровне оснащенности школ техническими средствами обучения и эффективности их использования. В этом году средний результат такой: один компьютер, подключенный к Интернету, приходится на пятерых учеников. Неплохо. Хуже с использованием этих чудесных машин. Главный тормоз – учителя. «Их компетенция недостаточна, чтобы привлечь школьников к интенсивному использованию новейших технических возможностей в интересах повышения качества образования». Поэтому ребята чаще сидят в Интернете на переменках, развлекаются, а на уроке по-прежнему смотрят на доску и пишут в тетради. Специальная программа повышения квалификации учителей позволит многим из них летом научиться использовать компьютер на уроке. Так что дети отдыхают, а педагоги учатся.

В Бельгии в школу будут брать с пяти лет
Это решение принято потому, что «дети не должны отставать в учебе уже с первого класса только из-за того, что у родителей не было возможности как следует с ними заниматься». Новость не вызвала ажиотажа в стране. Уже несколько лет около 98% пятилетних малышей занимаются в детских садах. Для них ничего не изменится.

В Сенегале учиться не хотят
Война идет между крестьянами и государством. Государство открывает школы в деревнях, крестьяне не пускают туда детей и даже время от времени ломают ненавистные здания. Европейского образца школа не вызывает у них доверия, они боятся, что дети научатся там не уважать родителей, нарушать религиозные законы, вести себя развязно и неприлично. Но без образования в современной жизни нельзя. И в этом году принято компромиссное решение: на селе учить мальчиков и девочек отдельно (это поможет сохранить нравственность) и ввести изучение Корана для желающих. Иначе в стране, где в начальную школу ходят только 80% детей (а в среднюю только 25%), скоро не останется грамотных.

Если сдавать экзамены честно
68-летний индус Шиорам Ядав закончил в этом году среднюю школу, сдав экзамены с 35-й попытки. Теперь можно и жениться. Раньше он откладывал это дело – ведь семья может помешать учебе. «Образование для меня – это все, – говорит довольный выпускник. – Оно правит миром. Пусть у меня не сразу получилось сдать экзамены, зато я никогда не списывал и не пользовался никакими подсказками».
Односельчане Ядава привыкли видеть, как на протяжении многих лет он каждое утро отправляется в школу, расположенную в трех километрах от деревни. Последние несколько десятков лет возникали недоразумения. Новый директор школы не хотел пускать Ядава на урок, решив, что это излишне назойливый дедушка кого-то из детей. Пришлось даже документы показать. Директор никак не мог поверить, что пожилой человек до сих пор учится в школе. Зачем? Потом понял: «Он делает это для себя».

Во Вьетнаме – амнистия
Подросток, осужденный на четыре года тюремного заключения за то, что в Интернете раскритиковал родной коммунистический режим, на днях досрочно вышел на свободу, отсидев только половину срока. Большую роль сыграло общественное мнение. Правда, еще шесть подобных интернет-диссидентов остаются в тюрьме.

Швейцария – правовое государство
Все началось банально. На экзамене в колледже ученика поймали на списывании. Работу, естественно, не засчитали, пригласили на пересдачу. Продолжение оказалось нетрадиционным. Вместо того чтобы явиться на переэкзаменовку, ребенок пригласил адвоката и отправился в суд. Суд признал действия педагогов неправомерными, поскольку не были соблюдены все права человека: ученика обвинили, не выслушав его показаний, не пригласив адвоката, присяжных. «Школа не может быть анклавом, где ученики лишены элементарной юридической защиты», – гордо заявила победившая сторона.

Роковое решение
Рок из подполья добрался до вершин науки. На юге Италии, в Калабрии, официально утвержден Университет рока. Срок обучения там составит три года, выпускник получит официальный академический диплом, такой же, как в консерватории. В программе – обучение музыке, организации шоу, теории и технологии звука. Студенты смогут выбрать одно из четырех направлений: художественно-музыкальное, научно-технологическое, концертно-инструментальное или педагогическое.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru