Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №51/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Как учителю превратить свой отпуск в каникулы

Каникулы – не просто отдых, безделье. Для учителя это важнейшее время, когда необходимо успеть восстановить силы, набраться новых впечатлений, накопить энергию, чтобы встретить учеников первого сентября улыбкой, грандиозными замыслами, чудесными историями, воспоминаниями о собственных приключениях. Именно поэтому почти во всех странах учительский отпуск больше, чем у большинства служащих.
Как справляются с поставленной задачей наши коллеги из других стран? По-разному. Тем более что зарплаты, как и у нас, часто не хватает на шикарный отдых на берегу теплого моря, да и учительский темперамент не позволяет неделями валяться на песочке, равномерно поджаривая бока.
Кто-то остается в школе заниматься с отстающими. В Америке это называется “летняя школа”, правда, кроме занятий, предусмотрены и развлечения, и развивающие игры. Кто-то везет учеников в каникулярное путешествие, работает вожатым в лагере. Самые старательные британские учителя садятся проверять экзаменационные тесты. В этой стране с многолетней традицией единого экзамена не доверяют судьбу ребенка машине, только внимательный взгляд педагога оценит все лучшее, что есть в работе, несмотря на помарки и случайные ошибки.
Конечно, последние 30–40 лет, если есть возможность, европейские и американские преподаватели предпочитают активный отдых, путешествия, новые страны, новых людей. И незначительные денежные затраты. Для этого существует учительский клуб путешественников со своей страничкой в Интернете (www.teacherstravelweb.com). Ты принимаешь в своей семье гостей на 2–3 дня, это необременительно, не накладно, еще и язык иностранный подучишь, а взамен получаешь возможность столько же погостить в семьях педагогов из других городов, стран, континентов. Причем можно, переезжая из семьи в семью, объехать пол-Европы, потратив деньги только на еду и дорогу. (Кстати, для учителей Европы и Америки лето – время гигантских транспортных скидок, когда можно за десятки (не сотни!) евро или долларов съездить из Лондона в Венецию или Мадрид.) А удовольствие от общения с коллегой, ощущение интернациональной общности педагогов всего мира нельзя оценить никакими деньгами.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru