Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №51/2004

Только в номере

Мозаика новостей

Гроссмейстер, к доске!

В Кировской области вводятся уроки шахмат

Необычное решение приняли Кировская федерация шахматистов и Департамент образования Кировской области: в скором времени в кировских школах появится предмет «шахматы». Откуда взять деньги на доски, фигуры, часы и прочую атрибутику, пока неясно, но в департаменте энтузиазма не теряют. «Шахматы будут изготавливать сами школьники на уроках труда», – говорят чиновники. Дело за малым – найти достаточное количество шахматистов, чтобы обеспечить школы преподавателями.
Будут ли ученики получать оценки за учебный мат в три хода, пока неясно.

Шеф, смените пластинку

Учительница русского языка из Волгограда предлагает ввести цензуру…
в маршрутных такси

Недавно в Волгограде провели круглый стол “В городе непуганых таксистов”. Сами таксисты на “круглый стол” не пришли. Наверное, курили в салоне, слушали блатные песни и матерились. Именно в этом их обвиняет общественность.
«Водитель такси – публичная персона. За день он перевозит в среднем 400 пассажиров, при этом примерно 20% из них дети», – говорит директор РИА “XXI век” Дмитрий Грушевский.
«По уровню культуры водители уже приблизились к работникам ГАИ», – вступилась за таксистов учитель русского языка Людмила Гришина.
Участники “круглого стола” считают, что общественность должна утверждать репертуар звучащей в маршрутных такси музыки, а курящим и не владеющим литературным языком нужно запретить работать водителями.

Какой учебник правильный?

В Челябинской области считают, что тот, по которому учились отличники ЕГЭ

В этом году из бюджета Челябинской области на приобретение школьных учебников выделено 36 миллионов рублей. Библиотечные фонды формируются в текущем году по новой схеме. Как сообщил министр образования Владимир Садырин, специалисты проанализировали результаты ЕГЭ и определили, по каким программам занимались школьники, наиболее удачно сдавшие ЕГЭ. Теперь аналогичные учебники закупаются для всех образовательных учреждений региона.
Новшеству рады далеко не во всех школах. В Троицком районе педагоги не захотели следовать региональному стандарту и выбрали учебные программы на свой вкус.

Пенсионерка победила “Прожиточный минимум”

А депутат и домохозяйка прожить на него не смогли

Первый в истории первоуральского телевидения reality-проект “Прожиточный минимум” завершился досрочно победой пенсионерки Надежды Золотухиной. Два других участника – домохозяйка Ольга Зуева и депутат городского совета Марат Сафиуллин – прекратили борьбу, доказав, что прожить на установленный прожиточный минимум невозможно. Им было предложено в течение месяца жить на сумму от 1700 рублей для пенсионерки до 2400 рублей для депутата. При этом из этой суммы вычли коммунальные расходы. Получилось, что каждый участник проекта мог тратить не более 50–60 рублей в день. В эфире телеканала шли репортажи о жизни участников эксперимента.

ПТУ заработают на почтовых ящиках

Сломанных хулиганами

Программа восстановления почтовых ящиков теперь будет осуществляться в Московском округе Калуги. Ремонтировать испорченные неизвестными вандалами ящики будут учащиеся средних специальных учебных заведений. Кроме того, в округе есть несколько десятков домов, где почтовых ящиков вообще нет. Средства на осуществление программы, пояснил слушателям радио “Ока” глава округа Александр Леонтьев, будут выделены из местного бюджета.
Дополнительную материальную помощь предоставят также предприятия, работающие на территории округа. Эта программа – часть системы социального партнерства, которая разрабатывается и создается сейчас в округе.

Подготовил
Василий КРАЮХИН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru