Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №51/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Николай БУЛАЕВ,
председатель Комитета Госдумы по образованию и науке:

«Запрет на сокращение бесплатных мест в вузах сохранится»

Сейчас на рассмотрении бюджетного комитета Госдумы находится около 4000 поправок к действующим законам. Часть из них касается сферы образования. Каких перемен следует ожидать школам и профессиональным учебным заведениям? Об этом шла речь на пресс-конференции с участием председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Николая Булаева, состоявшейся в пресс-центре газеты «Московский комсомолец».

Все поправки, касающиеся общего образования, продолжают «генеральную линию» правительства, заинтересованного в том, чтобы передать финансирование школ (в части зарплаты учителей и учебных расходов) с муниципального на региональный уровень. Предлагаемые изменения направлены на более жесткое разделение полномочий между центром и субъектами Федерации.
Часть поправок, недавно внесенных правительством, снимает ряд проблем, которые в последнее время будоражили академическое сообщество.
В частности, будет сохранено право институтов и университетов распоряжаться внебюджетными средствами по собственному усмотрению, арендовать помещения и выступать арендодателями, самостоятельно разрабатывать и принимать уставы. Запрет на сокращение бесплатных мест для студентов в вузах также не будет отменен, заверил Булаев.
Единственная ключевая поправка Комитета по образованию и науке, с которой пока не согласилось правительство, касается увеличения части стипендиального фонда, направляемой на финансовую поддержку мало-
имущих студентов, с 5 до 25%.
Кроме того, по словам Булаева, комитет намерен добиваться продления действующих налоговых льгот для государственных и муниципальных учебных заведений.
Немалую часть своего выступления глава думского комитета посвятил государственным образовательным кредитам.
Сегодня банки выда-
ют физическим лицам негосударственные кредиты на получение высшего образования под 15–18% годовых. Такие условия, по словам депутата, «делают этот заем невыгодным, неподъемным, нецелесообразным».
Образовательный кредит должен быть беспроцентным, считают депутаты. Кроме того, необходимо определить, кто его будет погашать – государство или работодатель. А механизмы государственного кредитования в сфере образования должны быть закреплены федеральным законом.
По мнению Николая Булаева, в этот документ надо обязательно внести пункт, что выпускник вуза, не отработавший по специальности положенный срок, обязан возвратить государству деньги, потраченные на его подготовку.
Кроме того, в законе должно быть прописано участие работодателя в формировании госзаказа на подготовку специалиста за счет бюджетных средств.
Только так, по словам Булаева, можно ликвидировать существующий разрыв между сферой образования и рынком труда, вследствие которого выпускник вуза не может найти работу по специальности.
Несколько вопросов касалось одной из самых болезненных тем – отмены или сокращения отсрочек от призыва в армию.
Николай Булаев озвучил позицию возглавляемого им комитета: «Действующие нормы адекватны реалиям, и оснований для их пересмотра нет. Изменятся условия, будем решать проблему с учетом интересов страны и каждого конкретного человека».
Для студентов отсрочки скорее всего сохранятся, поскольку за это выступает общественность, а общественное мнение, по словам Булаева, «очень влияет на позицию законодателя и государственной власти». Правда, эти слова были восприняты скептически: законопроект о монетизации льгот вызвал настоящую бурю протеста, однако это не помешало Госдуме и Совету Федерации утвердить его.

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru