Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №51/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ХОД КОНЕМ

Кто будет преподавать физкультуру в школе?

Глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов считает, что это должны делать профессиональные тренеры

Что нужно знать учителю, приступающему к работе первого сентября? «Свою нагрузку!» – скажете вы и будете, конечно, правы. Но неплохо быть и в курсе того, что приготовили для школы в Министерстве образования и науки. Некоторые нововведения уже стали известны.
Например, с 1 сентября в некоторых российских школах планируется ввести экспериментальный урок физкультуры. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов.
Он считает, что необходимо полностью изменить процесс физического воспитания: “Сейчас урок физкультуры не интересен детям. Необходимо разнообразить уроки, ввести, например, для девочек аэробику, а для мальчиков усилить соревновательную борьбу”.
Фетисов уверен, что от такой профессии, как учитель физкультуры, необходимо полностью отказаться, а вместо нее ввести должность тренера, сообщает РИА “Новости”. При этом чиновник не назвал конкретные регионы, где планируется провести этот эксперимент, отметив только, что в их число входит Чувашия.
К сожалению, попытки найти в Министерстве образования и науки человека, который прокомментировал бы это заявление, завели в тупик.
В Федеральном агентстве по физической культуре и спорту были в курсе событий.
Петр Виноградов, советник руководителя агентства, рассказал, что недавно состоялась встреча Фетисова и министра образования и науки Фурсенко, на которой обсуждался вопрос о возможности проведения широкомасштабного эксперимента по изменению содержания и организации физической культуры в общеобразовательной школе. Точнее, Фетисов высказал свои предложения: в ряде российских регионов (Чувашия и Мордовия точно в их числе) вывести занятия физической культурой во вторую смену, после других уроков, в виде разнообразных спортивных секций по выбору учащихся. При этом физкультура станет не нагрузкой, а способом активного отдыха – в спортивную секцию ребята будут ходить не только положенные три урока в неделю (обязательное количество часов по этому предмету пока останется прежним). Для этого предполагается ввести ставки тренеров в общеобразовательных школах. Детали эксперимента будут разрабатываться на местах, в конкретных регионах. Если, конечно, министерство даст на это свое «добро».

Ольга ЛЕОНТЬЕВА


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru