Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №46/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

“Надеюсь, оптимизация не перерастет в массовое закрытие”

Андрей Фурсенко комментирует передачу образовательных
учреждений с федерального на региональный уровень

Реформа федеративных отношений и местного самоуправления предполагает разграничение предметов ведения между разными уровнями власти. Поэтому меняются и принципы финансирования бюджетных учреждений.

Предполагается, что с 1 января 2005 года большинство объектов здравоохранения, начального и среднего профессионального образования, культуры и искусства будут переданы с федерального на региональный уровень.
В течение всего 2003 года специалисты профильных министерств составляли перечни учреждений, которые в порядке исключения будут по-прежнему финансироваться из федерального бюджета.
24 июня на очередном заседании правительства эти списки обсуждали руководители ответственных ведомств Андрей Фурсенко, Михаил Зурабов и Александр Соколов.

В списках не значился

Из 6100 ПТУ, колледжей и техникумов сейчас на балансе федерального бюджета находятся 4300. С января 2005 года их количество должно сократиться в 3,4 раза. Оставшиеся под крылом центра образовательные учреждения станут полигонами для обкатки новых стандартов образования.
В число избранных попали 370 учреждений, которые готовят кадры для оборонно-промышленного комплекса, 572 – выпускающих специалистов для экономикообразующих отраслей (атомной, газовой, угольной, лесодобывающей), около 20 специальных учебно-воспитательных учреждений – для подростков с девиантным поведением, все 15 ПТУ, находящихся на территории Чечни, и примерно 300 ПТУ и ссузов межрегионального значения.
По словам Андрея Фурсенко, логика предстоящей реформы продиктована тем, что именно регионы являются заказчиками кадров, выпускаемых этими образовательными учреждениями. К тому же сейчас даже те ПТУ и ссузы, которые числятся на балансе федерального центра, де-факто подчиняются органам управления образованием регионов.
Вдобавок многие объекты вообще не числятся в реестре федеральной собственности. Например, по свидетельству министра экономики и торговли Германа Грефа, отсутствуют документы на более 900 учреждений здравоохранения.
Михаил Зурабов, в свою очередь, признался, что полномасштабная паспортизация учреждений здравоохранения не производилась уже давно, и высказал сомнение, что эту работу удастся завершить в ближайшее время.
И несмотря на это, списки все равно оказались… слишком объемными. Дмитрий Козак и Алексей Кудрин призвали до 15 июля свести к минимуму количество объектов федерального ведения. Как заявил руководитель аппарата правительства: «Мы предполагали, что на федеральном уровне останутся образовательные учреждения общенационального значения, которые готовят кадры по уникальным профессиям. А в перечне оказались десятки политехнических, машиностроительных и даже несколько юридических колледжей».
По словам Андрея Фурсенко, «передавая образовательные учреждения на уровень регионов, мы пытаемся решить и такую задачу, как оптимизация сети. До тех пор пока из центра идут бюджетные деньги, регионы не думают о закрытии тех ПТУ и ссузов, которые работают неэффективно». Правда, министр образования еще обмолвился, что «надеется, оптимизация не перерастет в массовое закрытие». Что ж, надежда умирает последней.

Оговорка по Фрейду

Михаил Фрадков остался крайне недоволен работой своих подчиненных. Он раскритиковал министров за то, что они «не владеют информацией об учреждениях, обеспечивающих жизнедеятельность», что они «представили большие перечни учреждений, оставляемых на федеральном уровне» и «формально отнеслись к согласованию этих документов с другими министерствами и ведомствами». Поводом для последнего упрека стала перепалка между министрами финансов и образования. Алексей Кудрин жаловался, что федеральный перечень объектов образования не был согласован с Минфином. Андрей Фурсенко доказывал обратное и сетовал на то, что его ставят в дурацкое положение.
И в заключение – маленький штрих. Анализируя последствия передачи ПТУ и ссузов с федерального на региональный уровень, Андрей Фурсенко хотел произнести дежурную фразу: «Главное, чтобы положение в образовании после этого не ухудшилось», но оговорился – и получилось: «Главное, чтобы положение в образовании после этого не улучшилось». Примечательно, что никто из присутствовавших на эту оговорку внимания не обратил.

Ольга ДАШКОВСКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru