Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №45/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ЛЕЧЕБНАЯ ПЕДАГОГИКА

Плантограмма по-домашнему

Врачи-ортопеды бьют тревогу: различными нарушениями осанки страдает каждый второй ребенок от семи до шестнадцати лет

Неподъемный портфель

Появление множества сутулых и кособоких детей специалисты связывают не только с повышенной леностью и сидячим образом жизни современных школьников, но и с утяжелившимся (в прямом смысле слова) объемом школьных программ. Из-за огромного количества учебников портфели бедных школяров напоминают набитые кирпичами мешки. Для нежного детского позвоночника столь ощутимая нагрузка становится роковой. Особенно если стопудовый портфель оттягивает одну руку.
Среди пострадавших лидируют девочки. У мальчишек нарушения осанки врачи констатируют в четыре раза реже, что связано с более ранним (в 11–12 лет) половым созреванием девичьих организмов. Перед свалившимися на их хрупкие плечики непомерными школьными нагрузками будущие матери оказываются абсолютно незащищенными.
Не улучшают осанку и неудобные горизонтальные школьные столы. В советские времена, когда детишки сидели за наклоненными под углом 25 градусов партами с откидывающейся крышкой, а еще чуть раньше – стояли за конторками, нагрузка на шейный и грудной отделы их позвоночника была значительно слабее. Вот почему тогда было намного меньше сутулых детей.

То лапы ломит, то хвост отваливается

Впрочем, среди причин, способствующих детской кособокости, есть и такая, которая к школьной жизни прямого отношения не имеет. В 20 процентах случаев нарушению осанки предшествует… разная длина ног. С чем связана подобная диспропорция, неизвестно. Исчерпывающе ответить на этот вопрос пока не может никто.
А вот о том, что происходит с перекособоченными детскими спинами, известно доподлинно. Неравномерное распределение нагрузки на различные участки позвоночника и мышц спины (какими бы причинами это ни было вызвано) приводит к неравномерному же их развитию. С годами неправильное положение тела закрепляется, патологические процессы в костной ткани прогрессируют. А там, глядишь, и до сколиоза недалеко.
О пагубных последствиях неправильной осанки написаны трактаты. Было время, когда информацией на эту тему буквально заваливали детские поликлиники, а все без исключения школьники ежегодно проходили обязательный профилактический осмотр у ортопеда. Сегодня о старой доброй диспансеризации врачи вспоминают с ностальгией. С тех пор как забота о ребячьей осанке легла только на плечи родителей, процент кривобоких детей постоянно растет. На подозрительно торчащие лопатки и сутулую спину своих чад замотанные мамы и папы обращают внимание слишком поздно, обрекая их в недалеком будущем на массу самых разнообразных проблем: от адских болей в спине до аномалии развития внутренних органов (сердца, желудка, печени, легких) и бросающегося в глаза перекоса туловища (вплоть до образования реберного горба). А сколиоз – болезнь очень серьезная.

Опасная плоскость

Не менее печальными последствиями чревата и другая весьма распространенная напасть школьного возраста – плоскостопие. По оценкам некоторых специалистов, слабость связок и мышц, “отвечающих” за поддержание свода стопы, отмечается у 25–30 процентов детей.
Причины, провоцирующие плоскостопие, те же, что и при сколиозе: неравномерная нагрузка на различные участки стопы, избыточный вес, а также неправильно подобранная обувь. Либо слишком тесная, либо слишком свободная. Или на очень высоком каблуке с толстой, негнущейся подошвой, лишающей стопу ее естественной гибкости. Особенно опасно такое небрежное отношение к обуви в 7–8-летнем возрасте, когда у ребенка формируется свод стопы.
Определить, есть у ребенка плоскостопие или нет, очень сложно. Из-за естественной жировой прокладки выявить уплощение стопы на маленькой детской ножке порой не сразу может даже опытный врач. Один из самых простых и достаточно надежных способов – оценка отпечатка стопы, полученного при помощи плантографа, представляющего собой деревянную рамку, на которую натянуто смоченное штемпельной краской полотно с подложенным под него листом чистой бумаги. Встав на плантограф босыми ножками, ребенок оставляет свой отпечаток (плантограмму), и… готов диагноз.
В домашних условиях то же самое можно сделать, смазав ногу ребенка растительным маслом и плотно прижав ее к листу бумаги. Остается лишь обвести полученные отпечатки карандашом. Другой верный способ распознать надвигающееся плоскостопие – внимательно прислушиваться к жалобам ребенка: на повышенную утомляемость ног, боль в икроножных мышцах при ходьбе, которая постепенно переходит в постоянную.

Двойной удар

В запущенном состоянии плоскостопие грозит не только болями при ходьбе, но и серьезными нарушениями осанки, большими проблемами с суставами (коленными, тазобедренными), которые при неравномерной нагрузке на стопы принимают на себя основной удар.
Уже развившееся плоскостопие (равно как и сколиоз) очень сложно лечить. Самое большее, что может в этом случае сделать врач, – приостановить разрушительный процесс, не дать ему развиться дальше. Современные ортопеды располагают на сей счет целым арсеналом всевозможных приспособлений: от разнообразных бандажей и корсетов (для разгрузки грудо-поясничного отдела позвоночника) до специальных клиновидных подкладок под пятки (при разной длине ног) и ортопедических стелек и супинаторов. Супинаторы должны быть изготовлены обязательно с учетом индивидуальных особенностей стопы ребенка (по гипсовому слепку) на протезной фабрике. Магазинные супинаторы для лечения и профилактики плоскостопия не подходят и даже могут еще больше деформировать детскую стопу.
Специальное ортопедическое лечение, как правило, дополняется лечебной гимнастикой и улучшающими кровоснабжение стопы водными процедурами. Очень полезны при плоскостопии (и при сколиозе) занятия плаванием, хождение босиком по рыхлой почве, песку, камешкам, а дома – по специальному ортопедическому коврику. Его предложат вам в любом спортивном магазине. А вот по асфальту или утрамбованной земле босиком лучше не ходить, как и в туфлях на мягкой подошве.

Немудреные правила

Все эти немудреные правила относятся и к детям, которые проблем с осанкой и сводом стоп пока не испытывают. Дорогие родители! Позаботьтесь, пожалуй-
ста, о своем ребенке заранее. Тщательно выбирайте обувь для него. Она должна быть комфортной, на эластичной подошве, невысоком каблуке и обязательно с задником. Популярные нынче сабо не обеспечивают несформировавшейся еще ноге надежной фиксации.
Врач-ортопед ГЭП-ЦИТО Григорий Эйнгорн советует организовать рабочее место школьника так, чтобы во время занятий тетрадь находилась перед ним под углом в 30 градусов на расстоянии не более 35 сантиметров от глаз, а локти лежали на столе. Разгрузить неподъемный ребячий портфель. Завести ребенку второй, домашний комплект учебников или договариваться со школой, чтобы часть из них он мог оставлять в классе. Отказаться от чрезмерно мягких перин и больших подушек. Детская кровать должна быть жесткой. И на 20–25 сантиметров больше роста ребенка, чтобы он свободно на ней вытягивался, а не лежал, свернувшись клубочком.

Татьяна ГУРЬЯНОВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru