Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №44/2004

Только в номере

Мозаика новостей

Слежка за подростками
В школьном автобусе и не только

В Америке изобретена беспроводная система IBUS, позволяющая следить за перемещениями школьников. IBUS состоит из двух аппаратов. Первый служит для идентификации личности ребенка, входящего в школьный автобус. Второй позволяет фиксировать перемещение самих автобусов. Специальные приемники передают информацию о школьниках из автобуса в учебное заведение. По официальной версии, слежка за под-
ростками ведется для их же, подростков, безопасности.

Директор школы cтроит дом...
из бутылок

В поселке Аргаяш Челябинской области директор местной школы вот уже несколько лет собирает бутылки, остающиеся после школьных вечеринок. Стеклотару Валерий Кондрашкин не сдает, а хранит у себя в сарае. Директор планирует построить… дом из пустых бутылок. Еще в армии будущий педагог отметил, как тепло в помещениях, стены которых сложены из стеклоблоков, благодаря тому, что внутри блока находится воздух. Отчаявшись накопить деньги на жилье, Валерий Кондрашкин решил построить себе особняк. Толщина стен – две бутылки, снаружи здание будет отделано пластиком. Праздновать новоселье директор Аргаяшской школы планирует уже этой осенью.

Школьников оградят от азартных игр
С помощью интернет-цензуры

На Филиппинах началась широко-
масштабная кампания по борьбе с азартными играми. В первую очередь оградить от тлетворного влияния казино решили местных школьников. По новому закону игорные заведения должны находиться минимум в двухстах метрах от образовательных учреждений. Кроме того, в филиппинских интернет-кафе будет установлена специальная цензура трафика, чтобы предотвратить доступ учащихся к игорным сайтам. Чиновники говорят, что эти меры вызваны жалобами родителей, не способных контролировать азарт детей.

Подготовила Наталья КЛЮЧАРЕВА

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru