Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №43/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

Я ИДУ С УРОКА 
ШКОЛА ДВОРОВЫХ ИГР 

Честно говоря, нынешним детям можно посочувствовать. Ну вот, например, под окнами нашей редакции – огромный двор. Казалось бы, играй – не хочу. Хоть в салочки, хоть в прятки, хоть в казаков-разбойников. Нет. Максимум на асфальте перед подъездом в классики попрыгают. Это девчонки. Да и то класса до седьмого. А кто постарше – сидят часами с мальчишками на лавочке. Гогочут. Курят. Бывает, пиво пьют. В общем, вовсю изображают “взрослую жизнь”…
Но они ведь и вправду совершенно не представляют, чем бы им еще заняться. Ведь игр никаких они не знают. К сожалению, детские народные игры потихоньку вырождаются. Какие-то вовсе исчезают. А какие-то становятся компьютерными суррогатами…
Казалось бы, что тут можно поделать? Ну уж, во всяком случае, не руками разводить. Делом надо заниматься! Каким?..
А ну-ка, давайте прикинем: скольким людям за свою взрослую жизнь мы рассказали о том, во что и как мы играли в детстве? Вот о морали и нравственности – это сколько угодно. Это нас хлебом не корми. А вот рассказать своим детям, внукам, соседским ребятам или ученикам о том, какие у нас в детстве были летние затеи и развлечения, – так нет времени на “всякие пустяки”…
И все же, что если каждый из нас возьмет и уже завтра расскажет хотя бы одному ребенку про какую-нибудь игру из собственного детства (пусть даже, по примеру барона Мюнхгаузена, присочиняя захватывающие подробности)? Тогда, может быть, игровая культура умирать чуток повременит и нашим внукам хоть что-нибудь да достанется?..
Мария ГАНЬКИНА, Вячеслав БУКАТОВ

Рисунок В.Дмитрюка к стихотворению “По правде говоря” (Борис Заходер. “Бочонок-собачонок”, М., 1987)

Рисунок В.Дмитрюка к стихотворению “По правде говоря”
(Борис Заходер. “Бочонок-собачонок”, М., 1987)
Станислав ЯКУБ

“На закукорках” туда и обратно

“Чехарда” – слово-то какое знакомое! А кто знает, как играть в эту самую чехарду?

“Само название Чекарда есть татарское, и игра эта перешла к нам от Татар...” – говорится в одной старинной книге. Значит, чехарда существует на Руси уже более пяти веков! Проживут ли столь долго многие из современных игр? Мне думается, чтобы игра жила в народе, она должна быть истинно народной. А отнюдь не одним из многочисленных видов спорта, которым занимаются не так уж много людей и где конечной целью являются спортивные достижения. Правда, наблюдается и обратное явление – футбол уже давно превратился из спорта, каким он является для футболистов, в упрощенную дворовую игру мальчишек. То же и с хоккеем. Но это, я считаю, только благодаря тому, что забылись наши родные русские народные игры, а играть во что-то ведь надо!
Поэтому давайте поиграем в чехарду.
Говоря попросту, чехарда – это перепрыгивание друг через друга. Кто в школе прыгал через “козла”, тому не составит труда играть и в чехарду. Но тут есть некоторые особенности и даже правила.

Начну по порядку

Играть в чехарду могут только мальчики, и не моложе тринадцати лет. Девчонок ни в коем случае не допускайте. Это не девчоночья игра. Во всяком случае, мы с ними в чехарду не играли.
Лучшие места для игры – ровная площадка, поросшая невысокой травой, или песчаный берег, или простая земляная дорога, по которой редко ездят. На полу или на асфальте старайтесь не прыгать, особенно когда среди вас есть новички.
Для того чтобы сыграть в чехарду, нужно не меньше двух человек: кто прыгает и через кого прыгают (этот у нас тоже назывался “козел”). Потом они поменяются местами.
Козлу очень важно правильно встать, чтобы его не зашибли и не свалили при перепрыгивании. Для этого следует выставить левую ногу на шаг вперед, согнуть ее в колене и обеими руками крепко упереться в него. Причем левая рука упирается в само колено, а правая будет чуть выше. Старайтесь, чтобы левая нога от ступни до колена стояла вертикально, крепче будет упор и легче выдержать тяжесть прыгуна. Правая нога тоже согнется, а наклоненное туловище чуть развернется вправо. И голову не забудьте опустить. Теперь остается только покрепче стоять на ногах, не шевелиться и не оборачиваться назад.

О самом трудном

Ну а сейчас перейдем к самому главному и трудному в чехарде – к прыганью. Для разбега отойдите от козла шагов на десять назад. Разбегайтесь небольшими и частыми шагами, постепенно убыстряя бег. Шага за два от козла оттолкнитесь одной ногой, легко подпрыгните и приземлитесь, чуть приседая, на две ноги и сразу же изо всех сил отталкивайтесь от земли обеими ногами и прыгайте вверх и вперед. На лету разведите ноги и упритесь ладонями в козла, дополнительно отталкиваясь руками. Мы это называли прыгать “разножкой”.
Основное в прыжке – мощный толчок ногами, а руки должны только слегка касаться козла! Как только перелетите через него, ноги сводите вместе и приземляйтесь на носки, колени врозь, сильнее сгибая ноги и держа руки впереди на случай падения. Упираться ладонями надо в самую высокую точку козла – в его плечи, ибо если упретесь в спину или ниже, то получится толчок и можете козла вообще свалить. И не замедляйте разбега перед прыжком. Некоторые с первого раза не могут перепрыгнуть и плюхаются верхом на козла, а кое-кто, бывает, и перепрыгнет, но зацепится за козла и падает вперед. Козел должен быть готов ко всяким случайностям. До сих пор помнится ощущение, как у меня замирало сердце, когда я в первый раз в жизни рискнул прыгнуть через козла. Да тут еще ребята постарше подначивают – слабо да слабо! Ну я и прыгнул. И ничего страшного не случилось, нормально прыгнул. Только весело стало!

Как играли мы

Специально для чехарды мы не собирались. А играли, когда охота появится или после купания, когда погреться надо. Уговорим для начала одного из нас, кто покрепче да покоренастее, встать козлом и начинаем по очереди прыгать через него. Кто не сумел перепрыгнуть через козла, или его свалил, или сам упал после прыжка, безоговорочно становится на место козла, а бывший козел идет прыгать. Такое в чехарде правило.
Но более интересную игру мы затевали там, где было побольше простора – на полевой или лесной дороге или на большом лугу между огородами и Волгой. Сейчас этого луга уже нет, его затопило Рыбинское водохранилище, и там, где мы прыгали и резвились, рыбы плавают.
А играли мы так. Разойдемся и встанем чередою один за другим шагов на десять друг от друга. Затем принимаем позу козлов. Последний разбегается и перепрыгивает всех подряд. Потом сам становится козлом шагов на десять впереди. А следующий с хвоста, как только его перескочили, выпрямляется и смотрит, когда прыгавший встанет козлом. Затем он тоже разбегается, перепрыгивает через всех и становится впереди. Так и прыгаем, пока не устанем или не допрыгаем до какого-нибудь препятствия или поворота дороги. Ведь с каждым прыгуном вся цепочка на десять шагов перемещается вперед. Поэтому места впереди должно быть никак не меньше, чем на длину цепочки, чтобы все смогли прыгнуть хотя бы по разу.

Несколько советов

Прежде чем принять участие в игре с несколькими козлами, научитесь сначала как следует прыгать через одиночного козла.
Желательно, чтобы ребята для игры в чехарду подбирались примерно одинаковые по возрасту, силе и, главное, по росту. В противном случае высоким будет легко перепрыгивать через маленьких, а вот низкому через высокого – гораздо труднее. Правда, были у нас ребята и пониже других, но зато такие крепкие и ловкие, что играли наравне с другими. Но лучше, чтобы все были примерно одного роста.
Перед игрой надо вставать строго в линию, чтобы прыгуну не приходилось на бегу вилять то вправо, то влево. И еще: каждый прыгун, перед тем как встать впереди козлом, должен оглянуться и убедиться, что он не уклонился в сторону. Между прочим, стоять долго козлом утомительно. Поэтому можно стоять немного расслабившись, и только когда услышите сзади топот подбегающего прыгуна, напрягитесь и упритесь покрепче.
Когда вы все уже хорошо научитесь перепрыгивать, то можно будет козлам становиться и поближе друг к другу, шагов на семь-восемь, а то и на шесть. Но это, я вам скажу, будет труднее. Только перепрыгнул через козла, а перед тобою уже следующий... Понадобится более быстрая реакция во время прыганья.

С выбыванием

Больше всего мне приходилось играть в чехарду летом в деревне. Ребят моего возраста на нашем конце было не так уж много, человек семь, а козлов порой набиралось и того меньше. Поэтому долго мы в чехарду не играли, уставали – прыгать каждому часто приходилось. Из этих соображений лучше, когда игроков набирается побольше: не будет так утомительно и игра дольше сможет продолжаться.
Иногда мы играли в чехарду как в настоящую игру – с выбыванием тех, кто не смог перепрыгнуть, а равно и того козла, который согнется или повалится под тяжестью прыгуна, помешав ему совершить прыжок. А те, кто сумел по три раза проскакать через всю цепочку без ошибок, считалось, что победили. И проигравшие должны были провезти их “на закукорках” до какого-то недалекого места и обратно. Объясню, кто, может, не знает, что это такое.
“Лошадь” стоит, чуть согнувшись на двух ногах, а “всадник” прицепляется сзади, держась за шею “лошади”, которая руками подхватывает его ноги. Получается вроде бы верхом. Таким вот образом “всадник” и ехал да еще лихо понукал, а то и хворостиной легонько подгонял свою “лошадку”. А “лошади” тоже делали вид, что им весело, бежали резво, вприскачку, да еще и ржали по-лошадиному!..

“Чекарда – ярда!”

Оказывается, раньше в чехарду и взрослые играли. В книжке 1844 года издания автор так и пишет о чехарде: “Мы часто видели эту игру в полках; иногда цепь состояла из тридцати до сорока офицеров...” Кстати, и я последний раз играл в чехарду в армии во время войны. Но это было до фронта, когда нас еще обучали. На передовой, понятно, этого уже не было.
А была еще и такая, очень древняя чехарда. Вот почитайте-ка:
“Игроки разделяются на две половины... Половина... становится к стене, и один из игроков упирается об стену своею головою; позади его становится другой, в таком же положении, как первый, исключая того, что он держит голову под мышкою перваго, для предохранения ее от ушибу во время игры; за ним становится третий точно так же, а потом и все остальные. Составляющие другую половину прыгают один за другим на нагнувшихся и садятся верхом, ни за что и ни за кого не держась. Вспрыгнувший последний ударяет три раза в ладоши и кричит: “Чекарда – ярда!” Если из вспрыгнувших никто не упадет и потом из соскочивших тоже никто не упадет, то продолжают вспрыгивать и соскакивать до тех пор, пока кто не промахнется. Тут много зависит от ловкости вскакивать и соскакивать, а потому первая половина замучивается второю. Кто промахнется из них, тогда теряется игра и первая половина начинает так же ездить на них, как вторая. Эта игра доводится иногда до крайности: от вскакиваний и соскакиваний надсаживают спину и бока, от чего долго не могут разогнуть их”.
Позднее подобная игра получила название “Чехарда-езда”, “Длинный конь” и даже “Лавка”. Между прочим, мне недавно рассказывали, что ребята в одной московской школе играли в похожую игру, называя ее “Слон”. Невероятно! До чего же живуча древняя чехарда!

(По книге “Вспомним забытые игры”, М.: Детская литература, 1990)


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru