Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ №38 
 

Впереди – новые конкурсы!

“Лучшие российские программы для семьи”

На этот конкурс может подать заявку любой гражданин РФ или творческий коллектив

Если вы разработали программу, связанную, например, с повышением статуса семьи в обществе или с укреплением семейных традиций и связей между поколениями; если вы готовите подростков и молодежь к взрослой, семейной жизни и у вас есть собственные разработки в этом направлении, если ваше образовательное учреждение взаимодействует с семьями в области развития детей – участвуйте в конкурсе! Государственные и муниципальные органы управления также могут принять участие по номинации «Реализация семейной политики на региональном или местном уровне». В рамках конкурса рассматриваются только те проекты, которые уже реализуются не менее двух лет (к моменту окончания срока приема заявок). Только что разработанные программы, академические исследования не рассматриваются! Программы полового, сексуального воспитания подростков, программы по валеологии и здоровому образу жизни, программы, направленные на оказание помощи отдельным семьям, проекты и программы политических партий и движений – не рассматриваются!
Конкурс проводится по всей территории Российской Федерации без каких-либо территориальных ограничений. В оргкомитете конкурса по предварительной записи участники могут получить консультации по вопросам участия и подготовке материалов.
Заявки принимаются по почте – до 15 октября 2004 года, а если ваш представитель сам сдаст заявку на конкурс, то до 30 октября 2004 г.

Адрес фонда “Мир семьи”: 105122, г. Москва, ул. Никитинская, д. 27–1–39; e-mail: fw@cea.ru , адрес в Интернете: www.fm.ru, телефон/факс: (095) 163-04-29 – Зайцева Галина Анатольевна (генеральный директор фонда “Мир семьи”). В оргкомитете можно заказать комплект материалов о конкурсе (положение и форму заявки) до 30 сентября 2004 года.

“Гражданские инициативы на Дальнем Востоке”

В этом конкурсе могут принять участие авторы социальных и образовательных программ, живущие на территории Хабаровского и Приморского краев, а также Сахалинской области

Конкурс уже в пятый раз проводит представительство Института устойчивых сообществ. Основная идея – поддержка проектов, приносящих осязаемую пользу людям и обеспечивающих активное участие населения в решении проблем местных сообществ. Например, создание и развитие групп взаимопомощи и различных клубов; программы в области образования; образовательная и информационная деятельность, способствующая решению местных проблем; создание и развитие служб, услуг и программ для детей и подростков, находящихся в трудной ситуации; вовлечение молодежи в процесс оказания социальных услуг, внеклассные и внешкольные программы для детей из малоимущих семей. Программа финансируется Агентством США по международному развитию и предполагает гранты на сумму до 1 тыс. долларов США. Конкурс проводится на территории Хабаровского и Приморского краев, а также Сахалинской области (за исключением города Южно-Сахалинска).
Финансируемые проекты начнут работу не ранее 1 августа 2004 года и будут реализовываться в течение полугода.

Заявки можно подавать до 30 июня 2004 года.

Обо всех подробностях узнавайте у организаторов конкурса в Институте устойчивых сообществ, телефоны: (4212) 30-50-03, 31-87-01; в Межрегиональной общественной благотворительной организации “Дальневосточный общественный ресурсный центр”; e-mail: isarrfe@vlad.ru , телефоны: (4232) 20-53-15, 26-96-06, 26-79-24; и в Сахалинской региональной общественной организации «Туристско-краеведческий клуб “Пилигрим”»; e-mail: piligrim555@mail.ru , телефон: (4242) 72-34-14

Поделитесь своими научными находками

Благодаря Красноярскому краевому фонду науки появилась возможность получить годовой грант до 15 тыс. рублей на подготовку и прочтение 45–60-минутной лекции, рассчитанной на широкую молодежную аудиторию.

На конкурс принимаются лекции по следующим разделам науки: математика, механика, информатика; физика, астрономия; химия; биологические и сельскохозяйственные науки, лесоведение; науки о Земле; гуманитарные, общественные, экономические науки; технические науки; медицина. Экспертный совет фонда рассмотрит заявки, а если ваша заявка будет отобрана среди прочих, начнется этап выполнения: вы подготовите лекцию, предоставите промежуточный отчет в виде текста лекции и презентации (в Power Point) и выступите перед благодарной и заинтересованной аудиторией. Наиболее популярные лекции будут изданы в сборнике фонда. Только надо успеть подать заявку на грант до 1 июля 2004 года.

Все подробности уточняйте, пожалуйста, в Красноярском краевом фонде науки: 660036, г. Красноярск, Академгородок, ИХиХТ СО РАН, Красноярский краевой фонд науки; телефон для справок: (3912) 49-55-54; e-mail: sf@akadem.ru , адрес в Интернете: http://sf.akadem.ru

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru