Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
СЕМЕЙНЫЙ КЛУБ В ИНТЕРНЕТЕ 

Ирина ХОМЕНКО,
кандидат педагогических наук,
доцент кафедры педагогики РГПУ им. А.И.Герцена
г. Санкт-Петербург

Ошибка – это главное

Важно не то, что она произошла, а то, как вы вместе ее исправите

Галя. Мой ребенок взял видеокассету у друга и испортил ее. Теперь я думаю, как лучше поступить: купить новый фильм или переложить проблему на своего ребенка? Что-то не хочется мне, чтобы он остался в стороне... Что посоветуете в такой ситуации?

Ирина. Если проблема возникла по обоюдной вине, издержки должны делиться пополам. Но в случае если виноват ребенок, то компенсировать затраты, на мой взгляд, должен он. И дело здесь не в жадности родителей. Логика такова: за чужую вещь, данную ему, несет ответственность он, причем полную, так как чужие вещи надо беречь больше, чем свои. Пока ребенок хотя бы раз не “заплатит” за свою безответственность, он не научится хранить чужие вещи.
Если у ребенка нет возможности заплатить, заплатите сами, но пусть он(а) знает, что пострадали из-за его безалаберности все.
Родителям других детей надо принести ясные и искренние извинения. Обычно все же чужие родители относятся достаточно снисходительно к детским ошибкам.
В ошибке важно не то, что она произошла, а то, как вы вместе выйдете из этой ситуации. И вот этот урок (модель!) – в ошибке самое главное.
Я обычно рассказываю сыну, какие подобные случаи были у меня и как я эти проблемы решала (с уровня школьницы до уровня директора предприятия). Иными словами, нужна пролонгированная рефлексия, чтобы ребенок мог “увидеть” не только ближайшие последствия своего поступка, но и отдаленные (например, потеря репутации).
В случае агрессии со стороны взрослых оборону держать вместе, но с поступком ребенка “разбираться” внутри по своим семейным демократическим законам. Тогда у ребенка нет обид: вы его защитили от других и в то же время приняли меры.
Однако родители очень часто кидаются в крайности – или обижают детей на людях, или защищают агрессивно, не зная, как вести себя потом. Главное, чтобы ребенок понимал, почему вы ведете себя так дома и по-другому на людях, тогда нет противоречия.
Ну и последнее замечание.
Какой бы дорогой ни была испорченная вещь, ваши отношения с сыном – дороже…

По материалам сайта www.inter-pedagogika.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru