Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАЕДИНЕ 

Анатолий МЕДЛЕВСКИЙ

Гуттаперчевые дети

Почему ребенок бежит на улицу? Потому что там ему интересно. А дома – не всегда. Смотрит он на родителей, которым ничего в этой жизни не интересно, и думает: неужели и я когда-нибудь вырасту и буду таким?
Подросток – существо гуттаперчевое, он, как заметил один философ, растянулся, словно поезд, и изнемогает, бегая вдоль себя от головы до хвоста.
Подростки делятся на тех, кто подлаживается под «как все», и тех, кто хочет выделиться из общей массы. Они демонстративны, но скрытны. Самовыражаются в крике, но внутренне зажаты и стеснительны.
Но есть у подрастающих людей одна примечательная особенность: они хотят быть лучше, чем им приходится быть. Желание, кстати, с возрастом пропадающее. Они говорят, что нормально живут, как все. Но хотят жить по-другому. Вопрос: только смогут ли? Вот так, по-другому, хотят многие, но без посторонней помощи справятся единицы. И в защите, умном совете, участии нуждаются все.
Да, подросток по своей природе накопитель: нужных и ненужных вещей, знаний, чужих мнений, опыта собственных ошибок. Но придет срок, и он начнет отдавать.
Главное, его надо уважать и не забывать, как говорил Достоевский, что «из подростков созидаются поколения».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru