Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №42/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
МАЛЕНЬКИЙ ТРАКТАТ 

Ричи УОРРЕН,
Перевод с английского Марины НИКОНОВОЙ

Не ходи, а то упадешь!

Надо учиться отпускать и не помогать

Я хорошо помню, как моя дочка делала первые шаги: держась за указательные пальцы крошечными кулачками, раскачиваясь из стороны в сторону, как подвыпивший моряк, улыбаясь до ушей, она ходила от мамы к папе туда-сюда и была неутомима. И уже тогда нельзя было сказать ей: “Не ходи, а то упадешь”. Именно тогда я впервые поняла, что мне пора учиться ее отпускать. Не только в детстве, когда это дается в общем-то легко и этого хотят не только дети, но и родители, но и потом, и всегда, спустя годы, когда дети вырастут и в помощи родителей будут нуждаться все реже.
Но как же, оказывается, трудно отказать себе в удовольствии что-то делать для своих взрослых детей и дать им возможность быть самостоятельными, учиться на собственных ошибках, набираться опыта. Не помогать гораздо труднее, чем помогать. Но если мы хотим помочь им по-настоящему, дать им возможность расти, нужно, чтобы они солировали.
Иногда, набравшись храбрости, молча, как бы со стороны, наблюдать их крах, видеть, как они поднимаются и попробуют еще раз. А нам остается только прикусить язык, засунуть руки в карманы и помалкивать. А если вы отец девочек, то вам еще труднее. Как привыкнуть к тому, что однажды, ближе к вечеру, “он” появится на пороге вашего дома, чтобы отвезти вашу дочь на дискотеку? Машина новенькая, с иголочки, а на правах краска типографская не высохла. И вот вы уже обязаны доверять не только своему собственному ребенку, но и чужому. И вообще как-то продолжать жить в течение ближайших часов, пока они веселятся.
Нет, конечно, можно подумать о себе и устроить скандал. Запретить, выиграв немного времени, но тогда в один прекрасный момент можно потерять все.
А еще, говорят, можно одной рукой позволять, другой запрещать. Но это подобно бегу с партнером на трех ногах, когда один из вас смотрит назад. В конце нам все равно придется сказать им то, чего они ждут с тех самых пор, как начали ходить: “Да делай ты что хочешь!”
К счастью для нас, их свобода не наваливается вдруг и комом, а нарастает маленькими порциями по мере взросления. И родителей часто пугает не сама свобода, а обстоятельства, ее окружающие. Ведь со временем в детские руки попадают все более и более серьезные игрушки. Но если представить себе все что угодно на свете как путь, состоящий из маленьких шагов, становится гораздо легче, потому что тогда всегда можно успеть что-то подсказать ребенку или научить. И отрепетировать до совершенства шаг предыдущий перед следующим.
И вот что еще интересно: если мы – хорошие родители, то количество требуемой от нас помощи будет уменьшаться. И чем дальше, тем легче они будут без нее обходиться. А это значит, что мы все правильно сделали, когда ушли в тень и предоставили им право самим решать и распоряжаться собственной жизнью.
Бывает, они повернут к нам глаза, полные печали, да так и не смогут заставить себя попросить о помощи. Но если мы хорошие, заботливые, понимающие родители, то мы поможем без лишних слов, дадим им время прийти в себя, перевести дух, подумать и повторить попытку, как тогда, когда они учились ходить.
Но если мы тонкой, невидимой нитью привяжем их крепко и будем управлять, и заставим слушаться, мы свяжем себя по рукам и ногам, шагу не сможем ступить. И ведь никому не объяснишь тогда, почему ты так несвободен, если твоему ребенку тридцать давно.

Из статьи “Как им помочь?”


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru