Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
РОДИТЕЛЬСКИЕ УРОКИ 

Позвонить просто так, поболтать без регламента

умеет не каждый, потому что общение не может быть рациональным

Недавно пришел в гости приятель с дочкой, выпускницей школы. По делу.
Дело сделали, стали разговаривать. И, что называется, вышли на тему – современная молодежь. Мы с приятелем стали ее критиковать, вспоминая свое время: тоже не сахар, но как будто посодержательнее… Нам было о чем поговорить, мы общались, а сегодняшние молодые…
“А что такое общаться?” – неожиданно и тихо спросила девушка.
Возникла пауза. “Ну, общение…” – протянул папа. “Общение – это…” – попытался с ходу сформулировать я. Но не получилось. “Ну понимаешь, – сказал приятель, – это то же самое, что почитать книгу, а не справочник”. А я добавил, что известный психолог заметил, что американцы на party всегда приглашают не больше чем одну пару, минимум две из-за боязни, что может быть скучно. Ибо их party – это не общение, а времяпрепровождение, часть досуга. Один из правильных вариантов проведения свободного времени, вполне укладывающихся в их технологичную жизнь. Ибо очень многие люди боятся остаться наедине друг с другом без программы, технических средств, без темы и регламента. Они чувствуют себя совершенно потерянными и не знают, что сказать друг другу.
– А общение что же? – еще раз спросила девочка.
– Тот же психолог, – продолжил я, – рассказывал про врачей, возвращающихся вместе домой. Один говорит: “Я очень сегодня устал”. Второй отвечает: “Я тоже”. И психолог утверждает – это общение. Потому что за обменом простыми репликами скрывается куда большее: понимание друг друга, поддержка, профессиональная солидарность. Общение требует определенной собранности. Но если человек внутренне скован и замкнут, трудно ждать от него оживленной беседы.
Общаться ведь совершенно необязательно словами. Можно общаться глазами, прикосновением, например, в танце. В любом случае общение всегда эмоционально, оно не может быть сугубо рациональным и уж тем более информационным, технологичным. Основной инструмент общения – сердце.
Общение – это умение выйти за пределы своего личного, услышать другого, понять что-то еще, кроме собственных желаний, боли, комплексов. Это помощь себе и другому одновременно. Ощущение родства, что иногда называют радостью общения (или роскошью, потому что – редкость). Общение – вещь действительно редкая и ценная, не то что традиционное поболтаем. Оно не может возникать просто по поводу, не может быть легкомысленным и оставлять равнодушным.
Есть люди, которым даже другу позвонить просто так сложно. И если человек действительно не умеет общаться, значит, или у него еще мало что есть предложить людям, или его самого пока мало что по-настоящему волнует.
Я закончил свой монолог, и мы с приятелем посмотрели на нашу юную собеседницу…
Она молчала.
“Общение – это диалог…” – вдруг вспомнил я.
В данном случае, по-моему, мы об этом забыли.

Анатолий БЕРШТЕЙН

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru