Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МЕРИДИАН

Карьера с поправкой на ветер перемен

Спрос на молодых специалистов сегодня диктуется не только ситуацией внутри страны, но и экономическими тенденциями во всем мире...

  Сможет ли выпускник школы или вуза найти хорошую работу? Все чаще ради карьеры молодому человеку приходится отправляться в другой район или страну. Планируя будущее детей, родители, педагоги вынуждены учитывать экономические тенденции, причем не только в своем городе или в области, но в мировом масштабе. Именно для них журнал “Expansion” публикует анализ ситуации на рынке рабочих мест.

Одной французской фирме потребовалось провести исследование аэродинамики новой марки автомобиля. Заказ передали в Румынию, где инженерам платят в семь раз меньше. Проект в итоге обошелся на 20% дешевле.
Для промышленно развитых стран это типичная ситуация. Производство самых разных товаров (обуви, текстиля, игрушек, электронных приборов) уже давно переехало из Европы и Америки в страны Азии, в Индию, в Китай. Теперь наступила очередь инженеров, научных лабораторий, конструкторских бюро. В европейских странах сейчас могут получить работу только высококвалифицированные кадры, зато специалист средней руки скоро никому не будет нужен.
И это только начало процесса. 75% крупных и средних предприятий Европы и Америки считает возможным в ближайшем будущем использовать высококвалифицированные кадры других стран. Интернет позволяет совместно работать людям, находящимся в самых отдаленных уголках планеты, вроде стран Восточной Европы, где полным-полно специалистов с высшим образованием (20% от общего числа трудоспособного населения) и мизерной зарплатой (не больше четырех долларов в час – по сравнению с 15–20 долларами в час, которых требует европейский сотрудник аналогичного уровня). Если дело пойдет так, то уже через год промышленно развитые страны Европы потеряют 700 тысяч рабочих мест, Америка – 850 тысяч, а Япония – 400 тысяч.
Это добрая весть для российских выпускников, которые могут рассчитывать на приличные заработки при сотрудничестве с западными фирмами. И речь идет не только о дешевой рабочей силе, как было раньше, но и о специалистах с высшим образованием. Теперь, закончив университет, не обязательно уезжать в далекие страны. Можно работать по профилю в своей стране, но на европейских условиях. А что делать молодым европейцам? Они устремятся в Россию в поисках работы?
Все не так страшно. Возможно, нам всем просто нужно пересмотреть свои планы на будущее.
“Не стоит надеяться, что наши дети непременно будут заниматься интеллектуальным трудом или новейшими технологиями, – считает Мишель Годе, профессор Академии искусств Франции. – Да, нам не нужно больше столько инженеров и экономистов, зато нужны люди, которые готовы ухаживать за стариками и детьми, нужны учителя (мы всем нужны!), строители, продавцы, медсестры и секретари.
Есть еще одна выгодная стратегия: научиться делать что-то, чего не умеют соседи. Скажем, известный европейский производитель украшений попытался разместить свое производство в Северной Африке, но скоро отказался от этой идеи, потому что перевозить мелкие партии товаров невыгодно, быстро менять модели на другом континенте трудно. Вот и вернулся к себе домой”.
При любой экономической ситуации человек, свободный от стереотипов и предрассудков, готовый к изменениям и освоению нового, верящий в себя, способный трудиться, ответственный и активный, – словом, современный образованный человек имеет больше шансов на успех. А наша задача – помочь ему стать именно таким.

ПО МАТЕРИАЛАМ ЖУРНАЛА “EXPANSION”

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru