Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №41/2004

Первая тетрадь. Политика образования

ПОВЕСТКА ДНЯ

Думский диктант

Похоже, теперь решения по вопросам образования Дума будет принимать под диктовку Минфина и Администрации президента

Государственная дума подошла к завершению разбора законодательных завалов, образовавшихся за несколько лет работы. Подходит к концу и список «зависших» в Комитете по образованию и науке законопроектов. По всем спорным вопросам принимаются решения, диктуемые правительством, Министерством финансов и Администрацией президента.

Подходит к концу эпоха, когда систему образования пусть на словах, но считали государственным приоритетом. Заканчивается время неисполняемых законов, не обеспеченных финансированием льгот и красивых обещаний. Падают один за другим «красные флажки», которыми депутаты-социальщики ограждали систему образования, чтобы ее не затронула общая реформа государственной власти.
Новые веяния в законодательстве об образовании прекрасно видны, если изучить список законов, снятых с рассмотрения Госдумой.
Например, выброшен из законодательного портфеля закон «О порядке определения размеров средней ставки и должностного оклада работников образовательных учреждений». Его планировали подписать еще в правление Бориса Ельцина. Смысл закона – увязать зарплату педагогических работников с уровнем средней зарплаты в промышленности, что совершенно не встраивается в нынешнюю концепцию межбюджетных отношений, согласно которой полномочия по оплате труда работников образования передаются на тот уровень бюджетной системы, к которой относится учреждение.
Рекомендован к снятию и законопроект «Об оплате затрат на проведение аттестации образовательного учреждения учредителем» (принятый в двух чтениях). Он также не соответствует концепции обновленных межбюджетных отношений.
На недавнем заседании Комитета по образованию и науке депутаты рассмотрели и предложили снять с рассмотрения закон «Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья».
Первый зампредседателя Комитета по образованию и науке Олег Смолин пытался получить от Администрации президента положительное заключение по законопроекту. Но пока нет никакого ответа. Напомним, что законопроект прошел в начале 90-х годов международную экспертизу и был признан примером для подражания. Закон, по оценкам экспертов, затрагивает интересы около 10 миллионов граждан. В 1996 году, когда закон получил вето президента, Госдума вполне могла его преодолеть, однако согласилась на доработку закона.
В итоге закон не подписан до сих пор, и представители президента считают, что вместо него вполне можно обойтись поправками в действующие законы. И Дума на это соглашается. «Логичнее разработать и внести поправки в Закон “Об образовании”, чем пытаться преодолеть вето», – говорит председатель Комитета по образованию и науке Николай Булаев.

Законодательные завалы почти расчищены. Думское большинство планирует начать работу «с чистого листа». Чем запомнится обществу деятельность четвертой Думы? Мы знаем, что вскоре Госдума рассмотрит пред-
ставленный Минфином проект поправок ко множеству действующих законов. Те из них, которые относятся к Закону «Об образовании», не могут не восприниматься критически. Примет ли Дума и этот законопроект не читая, «по голосу партийной совести»?
Вот мнение председателя Комитета по образованию и науке Николая Булаева: «Некоторые моменты в законопроекте определенно вызывают тревогу. И мы будем отстаивать наши позиции, в том числе путем неформальных переговоров».

Наталья ДОВЖЕНКО

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru