Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №39/2004

Третья тетрадь. Детный мир

ПЕРВОЕ ИЮНЯ

Мы сами строим мир, в котором хотим жить

«Какой он – мир, пригодный для жизни детей?.. Тот, в котором достаточно школ и детских садов, а в каждом дворе есть горка? Нет, пожалуй, этого недостаточно…» – так начинается статья пятнадцатилетней пензенской журналистки, ставшей делегатом II Межправительственной конференции по проблемам детей, проходившей в середине мая в Сараево. На форуме, организованном Боснией, Германией и Детским фондом ЮНИСЕФ, представители 52 стран Европы и Азии, различных международных и национальных неправительственных организаций обсуждали проблемы прав детей. Особенно остро стоял вопрос о борьбе с насилием по отношению к детям, которые все чаще становятся жертвами военных конфликтов, социальных проблем взрослого мира.
Наряду со взрослыми делегатами в конференции принимали участие представители молодежи из 15 стран, ребята, которым не безразлична судьба своей страны и мира. Это молодежные парламентарии, юные журналисты, лидеры различных школьных программ и президенты общественных организаций – всего 27 человек от 14 до 20 лет.

«От России выбрали трех человек. Меня, пензенскую школьницу, увлекающуюся журналистикой, Стаса Никонова и Катю Цветкову, активных членов питерского клуба “Ровесник ровеснику”. В Санкт-Петербурге они активно занимались профилактикой наркомании, работой с трудными подростками. На саммите нам пришлось рассмотреть гораздо более широкий круг проблем: “Защита детей, перемещающихся через границу”, “Инвестиции в детей”, “Насилие против детей”, “Роль образования в борьбе с дискриминацией”, “Мир, пригодный для жизни детей”.
Мы не просто украшали представительное собрание. И не только нарушали строгий этикет. Напрасно взрослые напоминали, что нужно быть серьезнее, ведь мы представители стран. И что ночью надо спать, что со смешками стоит подождать… Как признались сами организаторы, молодежь излагала свои мысли гораздо более последовательно и кратко, чем титулованные докладчики. Саммит с участием детей помог взрослым взглянуть на жизнь глазами ребенка.
К сожалению, скорого решения проблем ждать не стоит. Но для нас очень важно, что Россия тоже согласилась с утверждением: “Мир, пригодный для жизни детей, – это мир, пригодный для жизни всех”.
Конференция нам дала очень много. Возникла идея создания “Европейской молодежной сети”, объединяющей все детские парламенты и общественные детские организации Европы. Уже сделаны первые шаги к воплощению мечты. Конечно, многие взрослые делегаты уверяли, что детский проект безнадежен, однако уже через пару дней юные борцы за свои права, вернувшись домой, начали связываться друг с другом по электронной почте, в сущности создавать фундамент будущей Европейской сети.
Время расставаться настало так быстро, словно прошла не неделя, а каких-нибудь два дня. Плакали все. Но сильнее всех, наверное, Аня с Украины и Маттиа из Италии. Они еще раз доказали, что для любви нет никаких преград, тем более языковых. Договорились встретиться на конкурсе “Евровидение-2005”, который будет, кстати, на Украине. Хотите увидеть нас всех? Приезжайте тоже!»

Маша СИРОТКИНА,
15 лет,  г. Пенза

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



 

Рейтинг@Mail.ru