Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №38/2004

Только в номере


 

Анастасия ЖИДКОВА

Мозаика новостей

В школу – только через турникет? Компьютер должен остановить и преступника, и прогульщика

В одной из школ Москвы установили компьютерную пропускную систему. Теперь в здание можно попасть, только предъявив пластиковое удостоверение. На экране появляется фотография учащегося, а компьютер запоминает время прихода и ухода. Значит, уйти с урока незамеченным уже не получится. Информация заносится в ведомость посещаемости и предоставляется не только учителям, но и родителям.
Гостям выдаются временные удостоверения, а выпускники автоматически исключаются из списков школьников. Помимо укрепления дисциплины компьютерная система должна повысить и безопасность учащихся.

Детские лагеря остаются без вожатых. Студенты Сургута не хотят работать бесплатно

Первые летние лагеря для детей откроются уже через несколько дней, а Департамент по труду и социальным вопросам «закрыл» только 50% имеющихся вакансий. На бесплатную работу с детьми соглашаются лишь учащиеся педагогического института, которым нужно проходить практику. Остальные студенты работать бесплатно отказываются. А включить заработную плату вожатых в бюджет программы «Лето-2004» департамент не может. Его директор Любовь Кошелева заявила, что это скажется на стоимости путевок, которые и так обходятся родителям довольно дорого.

Школьники Ярославля и Донецка бросили свои портфели. На дальность…

Ученики нескольких школ Ярославля устроили соревнования на дальность метания собственных портфелей. Ранцы и сумки летели в разные стороны, приземлялись в том числе и в толпе зрителей. Жертв и разрушений удалось избежать.
В Донецке похожий чемпионат состоялся уже во второй раз. Участники швыряли ранец, набитый четырьмя килограммами макулатуры. Это средний вес школьного портфеля с учебниками. «Снаряды» победителей улетели на 7,5 метра (у девушек) и на 13 метров (у юношей). Побить прошлогодний рекорд (15 метров) не удалось никому, хотя в этом году к участию в соревнованиях допустили учителей и журналистов.

В Новосибирске появились электронные учителя. Рядом с ними дети чувствуют себя увереннее

Ученики начальных классов одной из гимназий города уже получили специальные электронные пособия. С их помощью они могут самостоятельно изучать русский язык, математику и природоведение. Во время обычного урока ученики индивидуально решают задачи или пишут диктант за персональным рабочим местом у компьютера. Такая работа позволяет детям чувствовать себя увереннее. Результаты эксперимента показывают, что дети, занимающиеся по электронным учебникам, значительно опережают своих сверстников в развитии и гораздо легче осваивают новые дисциплины.

Юристы и экономисты остаются без работы. Рынку нужны слесари и водители

Больше половины безработных выпускников Оренбургской области имеют экономическое и юридическое образование. На каждое вакантное место претендуют 2–3 молодых специалиста. Только в прошлом году статус безработных получили более 2 тысяч выпускников различных учебных заведений. В том числе около 500 выпускников вузов. Оренбургской области сегодня требуются представители рабочих профессий, особенно водители, слесари, сварщики, трактористы, каменщики, плотники.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru