Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №37/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК 
 

Сегодня – странный день. Последний звонок. Кто придумал его? Зачем?
Сегодня они последний день – дети, еще не слетевшие с гнезда птенцы. Они и одеваются в этот день по-школьному – никаких взрослых нарядов. И банты завязывают, словно первоклассницы. И песни поют, взявшись за руки, и сценки разыгрывают, и плачут. О чем? Отчего?
Может быть, от счастья, что наконец-то отсидели положенные одиннадцать школьных лет, от звонка (первого) до звонка (последнего)? Вряд ли. В этот день думают о чем-то совсем другом.
Наверное, наш “последний звонок” отличается от похожих на него праздников в других странах, как наша школьная жизнь отличается от их. У нас есть и слова такие – “школьная жизнь”. На английском таких слов нет, есть “schooling” – обучение в школе. О жизни в школе там не говорят.
Мы привыкли разделять этот кусочек жизни со своими учениками. Это то, что идет от сердца. За эту работу не платят классному руководителю. Да и, если честно, от нее никто не требует никаких результатов. Что выросло, то выросло, какой уж тут спрос. Эту работу оценивает каждый учитель сам. Когда смотрит на своих учеников во время последнего звонка. Когда они показывают, как научились понимать, любить, дружить.

Будущие выпускники – о последнем звонке

Последний звонок – переход выпускников в лабиринт взрослой жизни. Я собираю рюкзак вещей, которые пригодятся в лабиринте, чтобы оставаться там подольше.

Миша Моисейкин, 7 класс

В последний раз я вижу всех вместе. Больше такого не будет. Последний звонок – прощание со школой, в которой еще кипит жизнь.

Катя Султанова, 11 класс

Много-много нарядных малышей с цветами галдят и ждут, пока выйдем мы, выпускники. А нам страшно. Всю жизнь мы сами были малышами с цветами и живо обсуждали, кому подарить букет. Очень непривычно ощущать себя в центре и как будто за рамками школы. Не сразу понимаешь, что никогда больше не будешь в роли этих пятиклассников. Но и в роли выпускника больше никогда не будешь. Это последний день, когда я школьник. А на экзаменах – уже выпускник. Последний звонок – это финиш. Или старт?

Мария Кикина, 11 класс

Последний звонок – это очень здорово и в то же время плохо. Потому, что ты, может, никогда не увидишь своих друзей. Но ты закончил школу и свободен!
Еще с первого класса я мечтала об этом дне. Время идет. День, который, казалось, не наступит никогда, уже так близко.

Рита Мелентьева, 11 класс

Клеятся выпускные альбомы, начальная школа учит куплеты, посвященные нам, еще не совсем осознавшим, что последний звонок будет действительно последним в нашей жизни. В глазах учителей оттенки грусти, неясных переживаний, словно они что-то хотят сказать тебе напоследок, но не решаются.
Я не знаю, что ждет меня впереди, как сложится моя судьба. Но я точно знаю, что пройду по школьному коридору, соединяющему два мира: мир моей во многом счастливой и радостной жизни и мир далекого, неясного, тревожного будущего, полного надежд и страхов.

Мария Карпова, 11 класс

Последний звонок я ждала все 11 лет. А пройдет он, наверное, в один миг. Я даже почувствовать не успею. Красивая, гордая, буду идти и ловить минуты счастья. (А вдруг никто не подарит ни цветочка? Или это не важно?) Надо просто верить в чудеса и ждать своего часа.

Ирина Левцова, 11 класс

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru