Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
ТОТ, КТО ЗНАЕТ БОЛЬШЕ НАС 

Нина КАШИНА

Тень, знай свое место!

Народ не любит людей с комплексами.
“Не проси его больше ни о чем, у него же комплекс! Закомплексованный какой-то!” – говорим мы.
Но и тех, кто без комплексов, тоже не любят. “Он совсем без комплексов!” – это о том, кто проходит без очереди. “Я не хочу, чтобы у него были комплексы!” – говорит мама, во всем потворствуя своему сыну.
Можно подумать, что комплексы – источник мирового зла. Не радуется тот, кто их имеет. Плохо тому, кто хочет от них избавиться. И все равно они есть у каждого.

Кто в домике живет

Комплексы чаще всего появляются в раннем детстве. В этом случае в основе комплекса лежит какое-либо сильное желание ребенка, которое не осуществилось: хотел покачать любимую сестру, но нечаянно уронил ее; мечтал проснуться вместе с отцом, но проснулся один в пустой темной комнате. Комплекс – это болевая точка, которая может не проявлять себя, а может, прорастая незаметно, подчинить себе всю жизнь человека. Поэтому его лучше вовремя остановить. А для начала – распознать.
Это дело нелегкое, потому что комплексы живут “шиворот-навыворот”. Они никогда не заявляют о себе правдивым языком и изъясняются намеками: “нет” подразумевает “да”, “разумеется” – “ни за что на свете”. “На самом деле” и “как будто” меняются местами. И только чувство разочарованности, усталости или раздражения наводит на мысль, что человек не живет, а кому-то служит. Кому? А все ему, комплексу.

Дети понедельника

Некоторые комплексы встречаются чаще других. Наиболее известный – комплекс неполноценности.
Девушка, оставленная возлюбленным, кружит голову молодым людям, которые ей безразличны. Провинциал мечтает купить квартиру на Кремлевской набережной. А гражданка Иванова любит рассказывать о том, что бабушка-то ее из рода Лансере.
Почему здесь действуют комплексы? А потому, что девушка продолжает любить другого, для новоиспеченного москвича нет района милее Мытищ, а урожденную Лансере должно быть видно издалека. Все эти люди выдают себя за тех, кем в сущности не являются. Разновидности комплекса неполноценности часто бывают связаны с общественным положением. Карина давно решила все текущие бытовые проблемы, удачно выйдя замуж. Тем не менее продолжает собирать обмылочки, вяжет коврики из капроновых чулок и экономит на бензине, как прежде. А Вера не достигла материального благополучия и вынуждена подрабатывать, потому что одна растит детей. Но, собираясь в гости, покупает самое дорогое вино. Обе ситуации противоестественны, так как созданы комплексом бедности, о которой Карине уже пора забыть, а Вере – не пытаться ее скрывать. Но они помнят и пытаются бороться, каждая по-своему.
Основная особенность людей с этими комплексами – “Что б они ни делали, не идут дела…”. Неудачи сменяют одна другую: не растет кокос, нет денег, уходит любимая, хамят собственные дети. Если рассмотреть эти события под психологическим “микроскопом”, обязательно найдется созданное самим человеком обстоятельство, которое не дает его планам осуществиться.

Я вам не другой!

Но есть в глубинах нашего бессознательного и кое-что еще.
Например, мы видим скромного консьержа, который читает на рабочем месте заурядную книжку на японском языке. Не повышая голоса, он обращается на “вы” к своим маленьким детям. Вид его выражает величие и скорбь. А случайный посетитель стесняется обременить занятого человека просьбой открыть дверь. Хочется принять в нем участие – срочно найти достойную работу.
Не стоит торопиться! Вполне вероятно, что человек этот страдает комплексом превосходства, то есть убежден в своей избранности. Обычные жизненные задачи ему не подходят, и они отдаются служению идее – будь то восточная философия, ревизия эволюционного древа и т.д.
Но почему комплекс, а не истинное призвание? Потому что почти всегда оказывается, что человек этот не использовал реальные возможности, которые у него были: не доучился в вузе, поленился защитить диссертацию и т.п. И теперь ему легче рассуждать о несовершенстве мира, чем делать какие-то телодвижения, чтобы реально решить свои задачи.
Если девиз людей с комплексом неполноценности – “Я стараюсь, но это невозможно!”, то девизом людей с комплексом превосходства служит “Все позволено!”. “Талантливый человек может вести себя как хочет”, “Я вам не другой!” – подобные высказывания отличают носителей этого психологического приобретения.

Варианты комплекса превосходства – комплексы мученицы или спасителя: когда люди берут на себя больше, чем могут сделать, и ставят интересы дальних выше ближних плюс подчеркнутый отказ принимать помощь (что требует смирения, не совместимого с превосходством).
Обычно жизнь очень жестоко и несправедливо испытывает их, ставя перед ними все новые задачи. “Вся моя жизнь – мучение, – вздыхают они к сорока годам, – и никто не скажет спасибо”.

Комплексы можно приручить

Итак, комплексы есть у всех. Иногда они вредны, иногда опасны, поэтому часто хочется, чтобы их не было. Что же можно сделать?
Сначала – осознать. Комплексы – дети бессознательного. Чтобы увидеть глубоководную рыбу, нужно извлечь ее на берег. Точно так же можно поступить и с комплексами. Они живут вольготно, пока на них никто не смотрит.
Шаг следующий – принять их как давно знакомую часть своей души. Как только вы скажете своему комплексу: “Маска, маска, я вас знаю!” – его сила уменьшится. Комплексы нельзя изгонять, с ними нужно вести переговоры.
И наконец, преобразовать. Нужно произнести волшебную фразу: “Тень, знай свое место!” – и тогда комплексы превратятся в невинные и полезные черты: комплекс неполноценности – в самокритичность, превосходства – в самоуважение, вины – в сострадание.

Из статьи С.К.НАРТОВОЙ-БОЧАВЕР “Наша тень”
По материалам сайта www.psi.lib.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru