Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №35/2004

Только в номере


 

Анастасия ЖИДКОВА

Мозаика новостей

“Лирики” победили “физиков”по количеству кандидатских диссертаций

В 2003 году количество докторских диссертаций по гуманитарному профилю сравнялось с числом докторских по естественным и техническим наукам. Что касается кандидатских диссертаций, то здесь гуманитарии уже обошли естественников. Такого в СССР и в России еще никогда не было. Ученые опасаются, что еще несколько лет – и развивать высокие технологии в стране будет некому.
Стоит заметить, что за последние пять лет количество вузовских специальностей в области управления и педагогики выросло в три раза, в сфере гуманитарных наук, включая юриспруденцию, – вдвое, а число “естественных” специальностей осталось на прежнем уровне. Чтобы не допустить дисбаланса, в некоторых российских вузах уже сокращают число гуманитарных дисциплин.

В Венгрии введен экзамен… для уличных музыкантов

Теперь, чтобы получить право выступать перед публикой, уличным музыкантам Будапешта придется сдавать экзамен. Муниципальный совет города решил, что в пешеходных зонах и переходах метрополитена, где гуляют туристы, слишком много музыкальных халтурщиков. Их мелодии не ласкают ничей слух – скорее наоборот, заставляют ускорить шаг. А если такой горе-исполнитель обосновался около кафе – кому придет в голову там поужинать?
Теперь жителям Будапешта гарантирована качественная музыка на улицах. Экзамен музыканты будут сдавать раз в год, заплатив за него около 10 евро. Вероятно, общим экзаменационным днем будет день, когда в городе будет проходить музыкальный фестиваль.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru