Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №33/2004

Только в номере


 

Василий КРАЮХИН

Мозаика новостей

Европа заступилась за русских школьников в Латвии

Как только Латвия вступила в ЕС

“В соответствии со стандартами в области прав человека Совета Европы национальные меньшинства имеют право на образование как на государственном, так и на родном языке”, – заявил генеральный секретарь Совета Европы Вальтер Швиммер.
Швиммер считает, что проблема преподавания на родном языке в русскоязычных школах Латвии должна решаться прежде всего путем диалога.
Как вариант решения проблемы руководитель Совета Европы предложил ввести двуязычные школы для национальных меньшинств по примеру Австрии и Словении.

В Новосибирском техническом университете учат 60-летних студентов

Это уже второй набор “народного” факультета

Народный факультет создан в университете два года назад для пенсионеров, желающих получить новые знания. Принимают студентов по конкурсу – количество желающих учиться превышает возможности университета. В течение шести месяцев слушатели народного факультета изучают политологию, геронтологию, право социального обеспечения, экологию, основы психологии, страховую защиту, лекарственные препараты, генетику и ландшафтный дизайн. Вот уже второй год подряд особый интерес у учащихся вызывает предмет “основы компьютерной грамотности”. Многие пожилые люди считают, что освоение компьютера поможет им найти общий язык с внуками.

Федеральные чиновники работают на двойку

Их труд положительно оценивают лишь 3% граждан

Почти половина россиян (47%) в целом отрицательно оценивают работу чиновников федеральных органов управления, а по мнению трети (35%), они трудятся удовлетворительно. И только 3% респондентов считают, что в целом чиновники этого уровня хорошо справляются со своими обязанностями.
Такие данные приводит Фонд “Общественное мнение” на основе проведенного в конце апреля всероссийского опроса 1500 респондентов.
Россиян попросили сравнить работу современных чиновников федеральных органов управления с работой их коллег в советские времена – 20 лет назад. Сопоставление оказалось не в пользу нынешних чиновников: по мнению 46% опрошенных, сегодня служащие федеральных органов управления работают хуже, чем 20 лет назад; и только 14% полагают, что лучше.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru