Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №32/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

КРУГИ ИСТОРИИ 
 

О чувстве правоты и чувстве праведности

Что думают о том, как в учебниках истории рассматривается тема Великой Отечественной войны, те, кто по этим учебникам учит детей? Об этом мы попросили рассказать московских учителей истории.

– Сейчас в учебниках часто приводится часть правды, часть фактического материала, что хуже лжи. Мы с ребятами смотрим, где расхождения в фактах, в цифрах, обсуждаем, откуда они берутся.
Например, говорят, что в СССР было на начало войны 7 тысяч самолетов. Но самолетов каких типов – не указывается. Мне важно показать ребятам, откуда эти цифры. Ищем в военной энциклопедии. И выясняем, что это 7 тысяч самолетов одного типа. А о других типах самолетов, которые были в СССР в то время, в учебнике ничего не сказано. Картина сил и разговор о потенциальном преимуществе в воздухе на начало военных действий становятся другими.
Была ли эта война войной народной? Для меня – да. Уже через десять дней после начала войны были найдены слова: братья и сестры… Чувство народной войны – у ребят это уходит. Когда пять лет назад музей делали – это цепляло. А сейчас нет. Хотя, казалось бы, прошло всего пять лет. Почему?
Думаю, эта забывчивость поколения провоцируется государственной политикой. Не было покаяния. Покаяния за содеянное перед войной, в войне и после войны. Это сложно почувствовать стране, народу-победителю. У немцев покаяние было. Им теперь легко. Может быть, это тот случай, когда побежденные оказались нравственнее победителей. А в чем каяться победителю? Он же победил фашизм, коричневую чуму ХХ века! Каяться же надо на самом деле во многом. Нерв народной войны – отходчивое зверство. Он всегда был в войнах, которые вели русские. Но в конце этой войны случилось непоправимое: чувство победителя убило чувство стыда. Когда я говорю о дне победы, подчеркиваю, что это просто день окончания войны.

Андрей ДАВЫДОВ

– Мой папа оказался в день победы в Чехии, где располагалась группировка немецких войск. Они взлетели, стали делать в воздухе самые немыслимые фигуры, какие только могли выделывать их штурмовики, выпустили все заряды. Война-то кончилась! И вдруг по ним снизу начинают стрелять! Наши не понимают, что происходит: только что объявили о капитуляции Германии. В одного молодого летчика попадают, его самолет приземляется. И ребята на самолетах с красными звездами кружат вокруг людей и орудий с фашистскими крестами, не садятся, потому что они и пистолетные патроны попалили. И у тех, кто на земле, немецких мальчишек, тоже патронов больше нет. И они убивают на глазах наших летчиков этого летчика.
Тот летчик был папиным другом.
– Ты потом мстил?
– Да.
– Ты потом простил?
– Много позже – да.
Я рассказываю эту историю ребятам. Трудно признать свое поражение. Нужно уметь проигрывать. Но признать свою победу – еще труднее. «Поднявший меч в защиту не праведен, но прав». Мы 70 лет были правыми. Может быть, чувство правоты затмило чувство праведности. Победитель – он прав, и его не судят. Но не всегда праведен – и судит он себя сам.

Евгения СОКОЛОВА

– Я стараюсь вести уроки из того понимания войны, которое есть у меня.
У меня все больше складывается убеждение, что Сталин действительно хотел договориться с Западом. Но на одном условии: чтобы за Россией признали права, которые имеет любая другая великая держава. Конечно, объективная вина за развязывание Второй мировой войны лежит на всех странах, которые продолжали проводить имперскую политику. Но в отличие от Первой мировой войны страна-агрессор здесь выступает совершенно четко. И в данном случае я согласен с мнением, что Сталин не сразу заключил договор с Германией, потому что никто не предполагал, что Польша обрушится за 10 дней. А когда она рухнула, надо было думать о своих имперских интересах.
Я пытаюсь дать детям палитру. Говорю: есть такая точка зрения, есть другая, третья. А потом предлагаю: давайте обсуждать. Детям важно, когда разворачивается панорама интересов, возможностей, исторической логики развития событий.

Вячеслав ДЕРЖАВИН


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru