Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №30/2004

Третья тетрадь. Детный мир

ИМЯ БЕДЫ – НАРКОТИКИ 
ПИСЬМО В ГАЗЕТУ 

В наркотиках нет ничего романтичного. Погибающий от передозировки подросток – столь страшное, физиологически жестокое и антиэстетичное зрелище, что увидевший это получает потрясение на всю жизнь. Конечно, лучше не видеть. Но знать, как это бывает, чтобы никогда не соблазниться убийственной дозой, суметь помочь, если уж судьба столкнула с такой бедой, надо.
Специалисты иркутского релейного завода “Эталон” создали уникальный реанимационно-диагностический тренажер “Витим-наркоман”. На нем можно наглядно увидеть, что происходит с человеческим организмом, когда при передозировке наркотиков случается внезапная остановка сердца и дыхания, овладеть приемами реанимации.
Корреспондент “ПС” связался по телефону с областным государственным Центром профилактики наркомании. Расспросил, что же представляют собой манекены и какая профилактическая работа планируется с помощью “Витим-наркомана” в Иркутской области. Сотрудник центра Ольга Красикова объяснила: манекен-тренажер “Витим-наркоман” – это электронный аппарат, представляющий собой макет головы и торса человека. Аппарат подключен к табло, на котором высвечиваются данные о том, как изменяются сердцебиение, давление, дыхание человека, погибающего от передозировки наркотиков. Конечно, искусственно воссозданное зрелище далеко не столь страшное, какой была бы реальность, но очень и очень впечатляющее.
“Семинары для желающих освоить навыки реанимации с использованием этого аппарата, – сказала Ольга Красикова, – в первую очередь преследуют профилактические цели, а уж затем – обучающие”.
В планах завода – выпуск в ближайшем будущем манекенов-тренажеров для отработки реанимационных навыков при спасении человека, пострадавшего от утопления, удара током и иных несчастных случаев.
Семинары-тренинги с использованием “Витим-наркомана” рассчитаны на студентов. Из студентов, получивших навыки работы на тренажере, будут потом организованы группы добровольцев для работы в вузах города и области.
Занятия уже прошли в двух вузах – в Байкальской академии экономики и права и в Иркутском государственном техническом университете. Проводились они в специальных кабинетах профилактики, где размещена информация о наркотических опасностях.
Если вас заинтересовал новый реанимационно-диагностический тренажер, а также программа подготовки волонтеров, спасающих подростков от передозировки наркотиками, звоните в областное государственное учреждение “Центр профилактики наркомании”.
Телефоны: (3952) 56-64-55, 56-64-56.

Бэлла ЧЕРКЕСОВА, 14 лет

Наркотики подстерегают нас на каждом шагу...

Со мной тут недавно такое приключилось. Я гуляла с подругами. Настроение было хорошее. Мы, довольные, веселые, спустились в метро. Несмотря на все старания, у нас никак не получалось сдерживать смех. Вели мы себя, наверное, очень странно для окружающих: кривлялись, хихикали по поводу и без повода. Вдруг один молодой человек, до этого скромно стоявший в углу вагона, подошел и шепнул мне на ушко престранную фразу: “За сколько замутишь?”
Мне стало приятно сначала, что он выбрал из стайки подруг именно меня, но когда до меня дошло, что он имел в виду, внутри все закипело. Чуть было даже не залепила ему пощечину. Но вовремя остановилась. Просто подняла на него оскорбленные глаза и возмущенно заявила: “Молодой человек, вы ошиблись адресом! Таких девушек не в метро ищут…” А он: “Ты что? Я спрашиваю, траву за сколько замутишь?” Этого я меньше всего ожидала услышать. Никогда не думала, что наркоманы так близко. Я, конечно, читала о наркомании в газетах, смотрела передачи по телевизору, но все было так далеко. А теперь вот прямо рядом со мной…
Наркоманы просто на каждом шагу! Запросто предлагают дозу в общественном транспорте. И никого не боятся. Неужели их никто не остановит? Хочется верить в лучшее, но пугаешься жутко, когда понимаешь, что от собственной веры ничего не зависит.
Мы с девчонками выскочили из вагона на первой же остановке. А что будет с теми, у кого не хватит силы воли отказаться? Об этом даже думать не хочется – так страшно.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru