Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №30/2004

Первая тетрадь. Политика образования


КРУГ ВОПРОСОВ 

Светлана КИРИЛЛОВА

Учебники на экспорт

В РИА «Новости» состоялась пресс-конференция «Русский язык на постсоветском пространстве». На вопросы журналистов российских и зарубежных изданий отвечал директор издательства «Просвещение» Александр КОНДАКОВ.

– Сколько детей на постсоветском пространстве сегодня обучаются в школах на русском языке? И сколько учебников должна им предоставить Россия, чтобы эта учеба была полноценной?
– В русскоязычных школах обучаются приблизительно 2,2 миллиона детей. 800 тысяч учебников, которые мы им предоставляем, хватает лишь на 100 тысяч детей. Если говорить о том, сколько денег должно выделяться на образование русскоязычного населения, это около 125 миллионов рублей в год (в ценах 2003 года). Возможностей найти эти средства несколько. Например, есть крупные фирмы, заинтересованные в подготовке русскоязычных специалистов на постсоветском пространстве. Скажем, в Азербайджане наши компании сами начинают открывать курсы подготовки специалистов, где молодых людей учат в первую очередь русскому языку. С молодым поколением в Узбекистане, Туркмении и других странах мы уже общаемся по-английски…
В рамках Федеральной целевой программы по поддержке интеграционных процессов в области образования на постсоветском пространстве, объем которой планируется в 240 миллионов рублей, предусмотрены большие средства на разработку учебников по русскому языку как иностранному. Учебники уже есть – они подготовлены Институтом русского языка и литературы имени Пушкина. Сейчас необходима разработка линии с 1 по 11 класс.
– Московское правительство реализует программу по отправке учебников в страны ближнего зарубежья. Существуют ли такие программы в правительствах других субъектов Российской Федерации?
– Аналогичные программы есть во многих регионах. Например, в Саратовской и Оренбургской областях, граничащих с Казахстаном. Но, к сожалению, на бедах наших соотечественников наживаются недобросовестные коммерсанты. Спекуляция на русскоязычных учебниках в странах СНГ идет огромная. Когда мы провели совместную программу с министерством образования и науки Республики Казахстан, то смогли обрушить цены на учебники на рынке в три раза за один год.
– Часто ли поступают заказы на переводы российских учебников в странах СНГ?
– Переводов наших учебников на языки стран СНГ пока немного. В основном это традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя учебники по математике, физике, геометрии. Нам часто присылают просьбы продать лицензию на книгу, которую мы уже лет 17 не издаем. Но в школах стран СНГ учителя требуют именно ее! Новые же учебники, изданные в России, как правило, не переводятся. Хотя бывают любопытные случаи. На-
пример, я недавно узнал, что по одному из наших новых учебников стали учиться в Узбекистане. А в соавторах учебника числится неизвестный нам узбекский гражданин. Будем разбираться.
– Почему бы не сделать комплексный учебник истории России и Украины? Или стран СНГ?
– Было такое предложение. Оно обсуждалось на Совете по образованию СНГ, но дальше обсуждения дело не пошло. К сожалению, сотрудничество в этой области, как правило, политически не поддерживается. Но у нас есть опыт в рамках Совета Европы: учебник по истории Черноморского региона, в котором описана история всех стран Закавказья. Может быть, я попробую поднять этот вопрос на конференции министров образования стран СНГ.
– Как вы расцениваете ситуацию с российскими школами в странах Балтии?
– МИД РФ предпринимает в этом направлении большие усилия, но пока они не слишком результативны. Договориться с правительствами этих государств на сегодняшний день, на мой взгляд, практически нереально. За этим стоит вопрос вступления в Евросоюз, НАТО и другие организации.

Данные органов управления образованием стран СНГ:
Таджикистан: из полутора тысяч школ лишь в трех можно получить образование на русском языке.
Грузия: насчитывается 59 русских школ, обучаются в них 20 тысяч детей.
Украина: на 40 тысяч республиканских школ осталось всего 1900 школ с обучением на русском языке.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru