Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА 
 

Депрессия чревата особым душевным состоянием. У жизни пропал смысл. Вздохи, охи, слезы, ореол избранности. Взгляд сквозь собеседника. Возвышенный и тонкий.
Но как бы все грустно ни выглядело, выход есть. Тут самое важное – не запустить плохое самочувствие и обратиться к квалифицированному специалисту вовремя. Добрый доктор все объяснит, успокоит и поможет.

Мария СИМОНОВА

Когда причины стресса не ясны

Налегайте на бананы!

Депрессия может начаться из-за чего угодно – переутомления, травмы головы, тяжелых заболеваний внутренних органов, хирургических операций, дефицита кровоснабжения головного мозга, врожденных нейрохимических нарушений. Но самая главная причина – стрессы. Смерть близкого человека, потеря работы, конфликты в семье и на работе, одиночество, несбывшиеся мечты. Стрессы более мелкого масштаба тоже небезобидны. Постепенно накапливаясь, они ловко загоняют нас в клетку, выбраться из которой непросто.
У 2–4% людей депрессия развивается без внешних причин на фоне полного благополучия. Это эндогенная депрессия. Такое же хроническое заболевание, как туберкулез или гипертония, только вызывает не физические, а душевные страдания.
Достаточно распространенная форма депрессии – сезонные аффективные расстройства в осенне-зимний период. Причины сезонной депрессии изучены пока плохо. Считается, что во всем виноват недостаток света. Так что берегите себя. И наслаждайтесь утренним светом. Получайте как можно больше и дневного света. Не избегайте прогулок. Или хотя бы посидите возле большого окна.
Обедайте на воздухе. Старайтесь бывать на улице в свой перерыв.
Ешьте пищу, содержащую аминокислоту триптофан. Она способствует образованию серотонина, который улучшит ваше состояние. Триптофана полно в индейке, молоке, яичных белках, сыре, бананах.
Другая разновидность депрессии – дистимия. При дистимии симптомы депрессии выражены не так ярко. Просто человек существует по инерции, годами варясь в безвкусном бульоне повседневности. Живет без радости, как автомат, постепенно привыкая к такому состоянию, считая его нормой. На самом деле он в глубокой депрессии, от которой можно и нужно избавиться. Иначе депрессия приведет к потере работы, семьи, друзей, ожирению, алкоголизму, наркомании. Отнимет жизнь.
Обычно мышление при депрессии сильно искажено, становится негативным, и человек не видит выхода. Он слишком увяз в своей черной повседневности, слишком устал, чтобы продолжать жить.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru