Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №28/2004

Первая тетрадь. Политика образования


ТО-ТО И ОНО 

Наталия ИШТРИКОВА

Совсем не то сюда вносили...

В законопроекте о стандарте все меньше закона

Законопроект о Государственном стандарте образования вновь сняли с повестки дня пленарного заседания Государственной думы. Решение Совета Госдумы было принято вечером накануне намеченного на 14 апреля заседания.

Напомним, что законопроект № 117605-3 если будет принят во втором чтении, то с названием: “Об основных положениях, о порядке разработки и утверждения Государственного образовательного стандарта общего образования” (первоначально он назывался «О Государственном стандарте общего образования»).
Законопроект о Госстандарте общего образования разрабатывается уже около 10 лет. Текст законопроекта был внесен 20 июля 2001 года депутатами Государственной думы А.В.Шишловым, О.Н.Смолиным, И.И.Мельниковым, С.В.Иваненко, С.С.Митрохиным, А.М.Шелеховым, В.Н.Ивановой, Т.В.Плетневой, Ф.Г.Зиятдиновой и членом Совета Федерации В.В.Сударенковым. Два года назад, 25 апреля 2002 года, в Думу был внесен новый текст взамен рассматриваемого. На следующий день, 26 апреля 2002 года, Комитет по образованию и науке рекомендовал принять законопроект в первом чтении, что и было сделано Государственной думой 13 июня 2002 года.
С тех пор рассмотрение законопроекта переносится с заседания на заседание. В 2003 году его планировали рассмотреть много раз, в том числе буквально перед думскими выборами, потом в 2004 году: в январе, феврале, марте, апреле… Все противоречия довольно долго были связаны с нежеланием правительства утверждать в тексте законопроекта что-либо содержательное. Но когда все компромиссные шаги навстречу правительству все же были сделаны и законопроект, по мнению экспертов, окончательно выхолощен, он все же продолжил кочевать по календарю рассмотрения вопросов.
От главы, посвященной государственному финансовому обеспечению стандарта, осталась одна статья 15 – «Финансирование деятельности образовательных учреждений в части реализации Государственного стандарта общего образования». В ней лишь упоминается о том, что финансирование должно производиться на основе нормативов, которые устанавливаются в расчете на одного обучающегося в год для каждого вида и типа образовательных учреждений и каждой формы обучения и включают в себя расходы на оплату труда работников образовательных учреждений (с учетом установленных районных коэффициентов), приобретение учебных пособий и оборудования, технических средств обучения, хозяйственные расходы (за исключением коммунальных расходов).
Одним словом, все вопросы, которые должны были быть разъяснены в законе, согласно законопроекту отдаются на усмотрение правительства. Установлены четко лишь пределы учебной нагрузки.
В принятии такого варианта Госстандарта нет особого смысла, соглашаются специалисты. Это совсем не тот закон, который был внесен в Думу авторами.
Впрочем, законопроект вновь перенесен на 28 апреля – и не случайно. К нему сформулировали новые замечания, уже в Администрации Президента. Ожидается, что вскоре Администрация Президента передаст в Думу поправку в Закон «Об образовании» – вообще исключающую положение о том, что Госстандарт должен утверждаться законом.
И тогда все соответствующие вопросы будут решаться ответственным правительственным органом – Министерством образования и науки.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru