Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2004

Информация

ШКОЛА ДЛЯ УЧИТЕЛЯ

Фонды, которые мы выбираем

Интернет-путеводитель для тех, кто ищет поддержки своим педагогическим проектам

Гранты сегодня – дело привычное: конкурсы для организаций по профилактике и борьбе с наркотиками, средства на решение проблем детей-сирот и инвалидов, стипендии для ученых – пожалуйста. Грантов в области медицины, культуры, спорта, экологии и в социальной сфере – пруд пруди. Что же касается педагогики, а конкретно школьных учителей… Ситуация прискорбная: предложений чрезвычайно мало, и чтобы их найти, нужно очень постараться. Но если уж вы решили что-то отыскать, то обращаться, конечно, нужно в Интернет.

Имеет смысл попробовать найти фонды, которым была бы интересна специфика вашей школы (или отдельного проекта). Вы занимаетесь экологическим воспитанием? Почему бы не обратиться в фонд, занимающийся экологией? Если в школе создаются демократические законы, развивается детско-взрослое самоуправление, стоит попытать счастья в фондах, финансирующих демократические проекты в России.
Чтобы найти эти фонды, начинайте с русских поисковых систем.
Набрав слова “благотворительные фонды” на сайте www.5ballov.ru , вы обнаружите очень подробное их описание. Там же есть отдельная страница, на которой вывешивают информацию об объявленных в последнее время грантах и конкурсах.
В наилучшем положении среди педагогов находятся преподаватели иностранных языков. Те, кто учит детей говорить по-немецки, могут поискать объявления о грантах на сайте Института Гёте. Преподаватели английского – через поисковую систему www.google.com .
Кстати, они могут помочь и своим коллегам. На этом (или любом другом) англоязычном поисковом сайте стоит набрать по-английски “учитель – фонд – грант”. И вы найдете фонды, которые, может быть, вам как раз и подойдут. Там же можно найти сведения о конкурсах на стажировку в англоязычных странах.
Довольно много информации о различных фондах удастся найти на сайте http://noncommerce.rin.ru/cgi-bin/search.pl .
Там можно сделать свой, индивидуальный запрос: выбрать сферу деятельности интересующих вас фондов, страну, в которой ищете грант, и запустить систему “поиск”. А дальше – набраться терпения.
Не обозначив страну, только определив интересующую нас область, мы нашли 338 различных фондов. Так что, делая запрос, не ленитесь четко сформулировать, какой фонд вы хотите найти, иначе будет трудно внимательно изучить всю полученную информацию. И смело действовать, воспользовавшись рекомендациями коллег из Удмуртского университета.
Почти во всех описаниях фондов дается адрес электронной почты. Не стесняйтесь, пишите, если возникнут вопросы. Если вы обратитесь в серьезный фонд, вам обязательно ответят. Если ответ не придет, значит, с этими людьми и дела иметь не стоит…

Вот еще несколько электронных адресов, которые могут быть вам полезны.
На сайте www.informika.ru можно посмотреть раздел «Фонды, гранты, конкурсы». Надо только иметь в виду, что сайт этот содержит информацию по образованию – в широком смысле этого слова, поэтому гранты для учителей там такая же редкость, как и везде.

Портал по международному образованию находится по адресу http://www.international.edu.ru . Сайт содержит информацию о международном сотрудничестве в области образования и международных образовательных проектов. Там есть виртуальная международная энциклопедия, сведения о российских международных школах и еще масса полезных сведений.
А на «Школьном секторе» ( http://www.school-sector.relarn.ru/index.html ) всегда есть педагогические новости, в числе которых и информация о конкурсах и грантах. Это официальный сервер ассоциации «РЕЛАРН», программы «Межшкольные связи по Интернет» и проекта «Гармония». Основная задача этого сайта – информировать школы о новостях и о существующих конкурсах по использованию новых сетевых технологий в образовательных целях.
С ноября прошлого года на сайте РИНТИ открыт проект под названием «Гранты и конкурсы»: http://www.rinti.ru/grants/ . Учредители проекта: журнал «Учитель» и ЗАО «Интернет-ресурсы» специально создали его, чтобы сделать грантовые фонды доступными для отечественной образовательной отрасли. Вообще-то, как и везде, большинство размещаемых там конкурсов относится к социально-экономическим областям. Но среди них попадаются и объявляемые российскими и зарубежными грантодателями конкурсы и гранты, относящиеся к образованию. На этом же сайте, в разделе «Форум», можно обсудить все, что касается деятельности грантодателей и грантополучателей.
Федерация интернет-образования  ( www.fio.ru ) тоже размещает на своих ресурсах информацию о конкурсах и грантах для учителей.

Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) – самоуправляемая организация, бюджет которой формируется за счет государственных ассигнований и привлеченных средств. Туда можно обращаться за поддержкой, если в школе, где вы работаете, проводятся педагогические исследования. РГНФ ежегодно организует конкурсы исследовательских и издательских проектов, помогает при организации российских и международных научных мероприятий на территории РФ. Туда же можно подавать заявки с просьбой о финансовой поддержке участия в научных мероприятиях за рубежом.
Во всех конкурсах поддерживаются проекты, которые вполне могут быть организованы в школах. Они входят в группу (06): комплексное изучение человека; психология; педагогика; социальные проблемы медицины и экологии человека.
С 1998 г. фонд проводит региональные конкурсы. Условия, правила оформления заявок, формы заявок и образцы их заполнения опубликованы на веб-сайте РГНФ: http://www.rfh.ru . Телефон для справок: (095) 283-54-20 E-mail: info@rfh.ru .

Совсем недавно к реализации программы по оказанию индивидуальной благотворительной помощи в области просвещения и образования приступила региональная общественная организация «Открытая Россия». В этом году организация предоставляет благотворительную помощь в размере двух миллионов долларов, из которых предусматривается до двадцати тысяч долларов на каждый индивидуальный грант. Директор культурно-просветительских программ РОО «Открытая Россия» Ирина Ясина объяснила, что теперь на поддержку организации могут рассчитывать даже образовательные и просветительские проекты частных лиц. Естественно, все заявки должны будут пройти экспертизу, для которой создается специальная благотворительная комиссия, куда входят известные общественные деятели. Инициативы по модернизации и демократизации системы образования, по укреплению деловых связей и обмену опытом между российскими и зарубежными образовательными учреждениями, просветительские проекты в образовательных учреждениях, поддержка гражданских инициатив студентов и учащихся, модернизация учреждений культуры и образования, прежде всего библиотек и музеев, – в числе приоритетных. Заявки принимаются по адресу: 109028, г. Москва, Хохловский пер., д. 13, строен. 1, РОО “Открытая Россия” или по e-mail: grant@openrussia.info .
Эта информация взята с сайта АСИ ( www.asi.org.ru ), туда тоже имеет смысл заглядывать, если вы интересуетесь получением грантов.
И еще несколько сайтов, на которые можно зайти в поисках информации о грантах, стипендиях и конкурсах.

Сайт Эколайна  http://www.ecoline.ru
Сайт Музей будущего   http://www.future.museum.ru
Фонд Фокус-Медиа http://www.focus-media.ru
The Foundation Center – Helping grantseekers succeed, helping grantmakers make a difference http://fdncenter.org
Regional Observatory on Financing Culture in East-Central Europ http://www.budobs.org
ICCM International Centre For Culture & Management http://www.iccm.at
International Intelligence on Culture http://www.intelculture.org
Интересный региональный сайт  о культуре http://www.mterra.ru/culture
European Foundation Centre  http://clink.in2.hr
Виртуальный ресурсный центр для НКО http://www.trainet.org/
Международные стипендии и гранты http://www.ed.spb.ru/grants/russian/index.htm
Информационная система «Наука и инновации» http://www.rsci.ru/grants.html
Каталог образовательных программ http://kop.ru/?go=main

Обзор подготовили Ольга ЛЕОНТЬЕВА и Ольга ХОТИМСКАЯ

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Содержание этого номера

Рейтинг@Mail.ru