Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №27/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ИДЕИ И ПРИСТРАСТИЯ
ИМЯ И СЛОВО

Глядя на звездное небо…

О человеке часто говорят с несоразмерной лестью. Тем более о современном индивидуалисте, особенно трепетном. Ради него специалисты стараются кто во что горазд. Одни при описании мира души прибегают к терминам из книжек по борьбе видов. Другие – к наркотическим метафорам гороскопов. Третьи выдумывают что-то свое, эксклюзивное, от чего волосы встают дыбом и не у всех ложатся обратно. На доверчивые головы обрушивают горы информации, от которой в лучшем случае просто нет никакой пользы.
И все ради чего? Ради денег, ради славы... А еще говорят, просто чтобы заполнить паузу. Большинство специалистов как огня боятся тишины.
Благодаря компетентным усилиям спокойный человеческий голос в мире почти неразличим. И для того чтобы отыскать простого мудрого собеседника, нужно очень постараться.
Такого собеседника, возле которого отогреваешься, как возле печки. Способного говорить о тебе не с раздражением, не с равнодушной лестью, а с попечением о твоей бессмертной душе. С болью и любовью…

Куда ни взгляни – во всем видны Божии премудрость и величие. Посмотри на небесные светила, на звезды, – с какой простотой рассыпала их Его божественная рука! Отвеса и уровня, которыми пользуются мастера, Он при этом не применял. А как отдыхает человек, глядя на звездное небо! Тогда как от выставленных в ровный ряд мирских светильников человек очень устает…
И растения – как же премудро Он их устроил! Во время оккупации мы посадили дыни и поливали их. Как-то, думая сделать лучше и очистить дыни, я обрезал у них большие листья, расположенные возле корней. Однако оказалось, что эти большие листья – своего рода “фильтры” или “почки” растений и они забирают в себя всю горечь. Ох, ну и дыни у нас тогда были! Просто язык обжигали!..

***
Крошечная пичужка отправляется в путешествие, достигает Африки, потом – без компаса – возвращается обратно и находит свое гнездышко! А люди, имея карты, дорожные указатели, сбиваются с пути. И ведь птицы путешествуют по небу, а не по суше – то есть зарубок после себя не оставляют. Летят в вышине, над морем! Ну скажи, пожалуйста, на чем оставить зарубки? Есть еще такие малые птахи, так они садятся на спины аистам – все равно что на самолеты! Настоящие авиапассажиры! Однажды я увидел, как с востока летят птицы, похожие на воробьев, только крупнее и красивее. Их была целая стая. Но вот четыре-пять птиц, по всей вероятности, выбились из сил и не могли лететь дальше. Тогда от стаи оторвалось еще около пятнадцати птиц – остальные продолжали лететь, – сели на дерево вместе с уставшими птицами, посидели, немножко отдохнули, а потом все вместе взмыли в небо и продолжили полет. И первым делом они поднялись очень высоко, чтобы сориентироваться и догнать остальных. На меня произвело впечатление то, что стая не оставила уставших птиц одних, но выделила им еще пятнадцать товарищей – “группу содействия”.

***
Культура – это хорошо, но для того чтобы она принесла пользу, необходимо “окультурить” еще и душу. Иначе культура закончится катастрофой. “Зло, – сказал святой Косма Этолийский, – придет от людей грамотных”. Несмотря на то что наука продвинулась далеко вперед и достигла столь больших успехов, люди, стремясь помочь миру, делают это так, что разрушают его, сами этого не понимая. Бог позволил человеку делать все по собственному разумению, но, не слушая Бога, человек губит сам себя. Человек сам разрушает себя тем, что он создает.
Люди ХХ века – чего же они достигли своей культурой и цивилизацией! Они свели мир с ума, они загрязнили атмосферу, они испортили все на свете. Если колесо сойдет с оси, то продолжает вращаться без цели. Так и люди – сойдя с оси Божией гармонии, они мучаются. В старину люди страдали от войны, сегодня они страдают от цивилизации.
В какую эпоху было столько больных? В старину люди такими не были. Прежде рак был редкостью. Ведь жизнь-то была естественной. Человек ел естественную пищу и отличался отменным здоровьем. Все было чистым: фрукты, лук, помидоры. А сейчас даже естественная пища калечит человека.
Сейчас, чтобы овощи и фрукты не портились, их срывают недоспелыми и складывают в холодильник. Раньше плод, созрев, падал с дерева сам или же отрывался от ветки, едва лишь ты дотрагивался до него рукой. Дети кушали хлебушек со сливочным маслом или молоком, и это давало им здоровье. Но люди помимо того, что ели хорошую, здоровую пищу, еще шевелили своими мозгами и, заболевая чем-нибудь, понимали, от пищи это или нет. А сейчас и пища ненатуральная, и мозгами не шевелят.
Сколько же халтурного производит сейчас человек! Шерсть потихонечку выводят из употребления. Найти шерстяную майку, чтобы она впитывала пот, – это целая проблема. Надев майку, я сразу понимаю, есть ли в ней синтетика. Если есть, то я не могу вздохнуть, весь извожусь, мучаюсь не знаю как! И ведь считают, что такие майки прочнее, лучше, чем натуральные. Считают это прогрессом! Но полезны ли они для здоровья? Нет, наоборот, изготавливая такие вещи, люди своему здоровью вредят. И наклеивают этикетку: “Изготовлено из девственно чистой шерсти!” Да, пожалуй, и другие словечки найдут для рекламы – еще почище! Овцы у нас остались только для мяса, потому что шерсть мы делаем из нефти. А гусеницы-шелкопряды говорят: “Ну раз вы хотите шелк лучше, чем наш, то и делайте его сами!..”

***
Фрукты, помидоры другие плоды выращивают на гормонах! Плоды-то зреют за одну ночь, но на тех несчастных, у кого повышенная чувствительность к гормональным препаратам, выходит, наплевать? Пусть себе болеют, да?.. Животных тоже испортили. Хоть кур возьми, хоть телят. Сорокадневных цыплят накачивают гормонами до веса шестимесячных. Человек ест их мясо, но какую он от него получит пользу? Для того чтобы коровы давали больше молока, их тоже пичкают гормонами… А если бы оставили так, как определено Богом, то все шло бы своим чередом и люди пили бы чистенькое молочко! И кроме того, от этих инъекций все становится безвкусным. Безвкусные продукты, безвкусные люди – стало безвкусным все. Даже сама жизнь потеряла для людей вкус. Спрашиваешь молодых ребят: “Что тебе по душе?” – “Ничего”, – отвечают. И это здоровенные парни! “Ну, скажи хоть, что тебе нравится делать?” – “Ничего”. Вот до чего доходит человек! Делами рук своих он думает “исправить ошибки” Бога. Для того чтобы куры неслись, ночь превращают в день. А ты видела яйца, снесенные такими курами? Ведь если бы Бог сделал луну сияющей, как солнце, то люди посходили бы с ума. Бог создал ночь, чтобы люди отдыхали, но до чего же они дошли сейчас!

***
Тот, кто постоянно оттачивает свой ум знанием и при этом живет, удалившись от Бога, в конце концов делает свой ум обоюдоострым. И тогда одной его стороной он поражает себя самого. А другой стороной – своими рассудочными, не терпящими пререканий человеческими решениями – ранит людей.

***
Сегодня детей уводят от Церкви, и я вижу, как они ожесточились. Ведь в Церкви они становятся тихими, добрыми детьми, потому что в Церкви ребенок приемлет благословение Божие, освящается. Теперь детям не разрешают ходить в Церковь, чтобы они не “попали под духовное влияние”, но при этом от всякой чуши их не защищают. И не только не защищают, но еще и учат разной галиматье. Да неужели непонятно, что дети, попади они действительно под “духовное влияние”, в конечном счете не будут бесчинствовать, станут благоразумными, прилежными в учебе детьми... А повзрослев, дети, живущие в Церкви, станут сознательными гражданами своего Отечества. Они не будут связываться с дурными компаниями, с наркотиками, не превратятся в ни на что не годных людей.

***
Дети получают знания таким образом, что при этом они совсем не учатся работать головой. Поэтому они и не шевелят мозгами. Но коли мозги не шевелятся, то они полны туманной мглы. Вот изобретатели – те мозгами шевелили. Имея перед собой какую-то проблему, они думали, как ее решить. А сегодня большинство смотрит, что написано в инструкции. Люди остаются на этом уровне: все цифры да номера, а больше ничего. “Это винт номер один, этот болт номер два…” А если какой-нибудь винтик не полезет в какую-нибудь дырку и машина не заработает, то сразу зовут инженера. Не соображают, что надо взять напильничек, чуточку расточить отверстие, и винт в него пройдет. А если отверстие, наоборот, чересчур большое, то надо взять какой-нибудь кусочек изоляции, обмотать им винт, и он не будет болтаться. Нет, чуть что, так сразу: “Давай вызовем инженера”. Что тут скажешь? Телевидение, другие современные технические средства оболванили человека. Даже умные люди становятся в конце концов как магнитофонные кассеты: что на них записали, они и воспроизводят. То есть я хочу подчеркнуть, что человек должен работать мозгами. В этом вся основа. Ведь, не шевеля мозгами, он может сегодня что-то выучить, но завтра перепутает это с чем-то еще. Поэтому задача в том, чтобы мозг человека сам что-то производил, сам находил решения. Мозг, который сам ничего не производит, – мозг недоразвитый.

***
Настоящий учитель – великое дело, особенно в наши дни. Дети – они как чистые магнитофонные кассеты. На них могут быть записаны или похабные песни, или дивные византийские песнопения. Дело учителя священно. На учителе лежит великая ответственность, и если он будет внимателен, то может получить от Бога великую мзду. Его долг – стараться научить детей страху Божию. Педагоги должны находить способы доводить до детей какие-то знания о Боге и об Отечестве. Пусть они сеют семя. Не видят, как оно прорастает? Ничего. Ничто не проходит бесследно – придет время, и семя прорастет.
И пусть они всегда ведут себя с детьми по-доброму, со снисхождением, с любовью. Пусть стараются разбудить в детях любочестие. Ребенок хочет любви, тепла. Многие дети совершенно лишены этого у себя дома. Если учителя полюбят детей, то и дети их тоже полюбят. И тогда учителям будет легче делать свое дело. Наш учитель, когда мы шалили, мог высечь нас прутом. Но он любил детей, и дети его тоже любили.

о. Паисий СВЯТОГОРЕЦ

Печатается в сокращении. По книге
“С болью и любовью о современном человеке”

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Содержание этого номера

Рейтинг@Mail.ru