Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2004

Третья тетрадь. Детный мир

РОДИТЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА 
НАЕДИНЕ 

Илья РОМАНОВ

Ее волшебная флейта

Говорят, в годовалом возрасте, когда ее еще возили в коляске, она громко распевала довольно сложные мелодии. Все вокруг умилялись, хлопали в ладоши и обязательно подпевали – не могли молчать. Смышленые глаза призывали всех петь вместе с ней.
Меня в детстве водили в музыкальную школу, а я ничего не мог спеть, как меня ни просили. В детском саду вроде бы подпевал, постукивал, а когда дорос до музыкальной школы – все желание петь пропало. “Ну что ты будешь делать?” – разочарованно говорила мама. Ей казалось, что в белой рубашке, с бабочкой на шее я так хорошо смотрелся!
Музыкант из меня не получился... А тут, маленькая девочка, сама по себе поет, хотя никто ее не просит.
Родители посмотрели, при-
слушались и в четыре года нашли для нее учителя музыки. Сначала все было хорошо. Но надо было заниматься и заниматься... Конечно, спасало то, что делала она это без труда: музыка ей нравилась. Повторять по сотне раз одни и те же движения она бы не сумела, а слушать звуки она могла до бесконечности.
Кстати, когда родители заметили, что слушать музыку ей легче и интереснее, чем играть на пианино, а потом на флейте, они попросили учительницу, чтобы она не настаивала на тщательном выполнении домашних заданий, а большую часть урока просто играла девочке на пианино, музицировала. Они хотели, чтобы она находилась в классе и слушала. Этот нехитрый ход удержал малышку в музыкальной школе. К счастью, учителя всегда с терпением относились к ней и считали, что способности сделают свое дело и она обязательно станет музыкантом. Главное, не спугнуть, не дать ей забросить занятия... Им хватило терпения.
Но ее капризы! Недовольство, которое она, в силу характера, очень часто бурно выражала: топала ногами, гневно хмурила брови, сердито хлопала дверью и не разрешала лишний раз входить в свою комнату, убегала из дома на улицу к друзьям. И так день за днем!
И в 14 лет она уже училась в лучшей музыкальной школе города. Но тут у родителей кончились силы, и они решили: пусть делает что хочет, сколько можно так жить? Вот только она почему-то стала реже бегать на улицу, где у нее всегда было много друзей. Не так часто, как раньше, подбрасывала бабушке зашивать рваные брюки. Не лазила по деревьям, не гоняла с мальчишками в футбол. Случилось невероятное! Без напоминаний, часами упражнялась она в игре на флейте. Дверь в свою комнату она теперь всегда закрывала сама, чтобы не мешать домашним.
Родители пожимали плечами: то не уговоришь заниматься, то не заставишь выйти на улицу погулять! Она сама стала играть сначала два-три часа в день, затем пять-шесть. Никто не заставлял!
Потом сказала, что у нее будет отчетный концерт на большой сцене и ей нужно концертное платье. А у нее не то что концертного, никакого платья в жизни не было! Только брюки, многочисленные джинсы – и все. А тут концертное платье, длинное, в пол! Да поскорее, времени осталось мало!
Денег на концертное платье в семье в тот момент не оказалось. У бабушки в шкафу висело старомодное, на выход. Это-то платье соседка по ее просьбе и переделала...
Девочка стояла на сцене с флейтой в руках, тоненькая, в удивительно красивом платье, как маленькая фея.
А родители сидели в зале. И у них перед глазами пробегала вся ее недолгая жизнь, в которой она уже так много успела. И не верилось, что они это сделали. А может быть, флейта оказалась волшебной?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru