Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №25/2004

Только в номере


 

Анастасия ЖИДКОВА

Мозаика новостей

Борьба с беспризорностью начнется с компьютерных игровых салонов

Сотрудники Курского управления внутренних дел проведут проверки всех компьютерных салонов и залов игровых автоматов. Такое решение принято городскими властями в связи с тем, что эти заведения предоставляют свои услуги несовершеннолетним поздно вечером и ночью. Также пройдут рейды по выявлению безнадзорных детей на улицах, в подвалах, в городском транспорте и на рынках.

Дети обнаружили городище древнего народа

Юные краеведы из Иркутска во время своего похода по берегам озера Байкал нашли стоянку древнего народа курыкан. Около 200 различных археологических артефактов, возраст которых от двух до пяти тысяч лет, лежали практически на поверхности земли. Самой ценной находкой является нефритовый топор, которому около 3,5 тысячи лет.
Ученые отмечают, что археологические поиски в этом районе крайне затруднены. К западной стороне Байкала подобраться очень сложно, поскольку берег в этом месте скалистый. Этим и объясняется исключительная сохранность находок, которые будто поджидали здесь юных краеведов...

Ученый-физик самостоятельно воспитывает вундеркиндов в обычной мордовской школе

Заведующий кафедрой физики Саровского физико-технического института Дмитрий Подлесный два дня в неделю проводит занятия по физике с учениками сельской Ельниковской школы. Наиболее способные ребята даже получают от него стипендию – от 150 до 300 рублей. Помогают спонсоры. По мнению Дмитрия Подлесного, “в любом уголке России есть одаренные дети. Надо только правильно организовать работу с ними”. Ученый воспитал уже нескольких призеров всероссийских и международных научных олимпиад.
Теперь заветная цель его учеников – попасть в сборную России по физике.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru