Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2004

Первая тетрадь. Политика образования


КРУГ ВОПРОСОВ 

Ольга ДАШКОВСКАЯ

«Это позволит улучшить финансирование вузовской науки»

Ректор МГУ Виктор САДОВНИЧИЙ комментирует создание нового образовательного ведомства

В пресс-центре газеты «Московский комсомолец» прошла пресс-конференция с участием ректора МГУ имени М.В.Ломоносова, председателя Российского союза ректоров Виктора Садовничего, на которой он высказал свою точку зрения по наиболее актуальным вопросам образования.

Главное, чего ждали от Садовничего собравшиеся – мнения по поводу объединения под эгидой одного министерства образовательной и научной отраслей. Для начала Садовничий сказал то, что не повторяет сегодня разве что ленивый: «Нынешние преобразования направлены на то, чтобы сделать министерство более мобильным и ответственным». А потом объяснил подробнее, почему идея слияния ведомств ему нравится: «Наука и образование теперь объединены под общей ведомственной крышей. Это позволит улучшить финансирование вузовской науки».
То есть – финансирование вузов, добавим мы.
Еще главный ректор страны дал понять, что ему импонирует новый министр образования и науки Андрей Фурсенко.
Во-первых, новый министр – специалист в области физики и математического моделирования, то есть коллега (Садовничий – доктор физико-математических наук). Во-вторых, по словам ректора МГУ, новый руководитель объединенного ведомства относится к категории тех людей, которые сначала думают, а потом делают.
Прежний министр был доктором математических наук. Стоит задуматься.
Обсудив насущное, перешли к вечному – к ЕГЭ. При министре-математике Виктор Садовничий остался последним убежденным отказником от единого экзамена. Что изменилось со сменой министров?
Результатам ЕГЭ ректор МГУ по-прежнему не верит.
«Использование баллов за ЕГЭ для поступления в вуз, да еще и для финансирования дальнейшего обучения (ГИФО) создает почву для искажения результатов, – считает Виктор Антонович. – Если же перестать рассматривать ЕГЭ как единственный и незаменимый инструментарий для зачисления в вузы, то отпадет и заинтересованность в каких бы то ни было подтасовках. И тогда оценки за этот экзамен станут надежными показателями истинного уровня знаний учащихся».
Садовничий предложил альтернативу ЕГЭ – олимпиады, за проведение которых отвечает общественно-государственный комитет под руководством уважаемых в обществе людей – таких, например, как нобелевские лауреаты Жорес Алферов и Виталий Гинзбург.
Виктор Садовничий рассказал о том, что он разослал письма на имя руководителей субъектов Федерации с предложением направлять в МГУ победителей региональных олимпиад (то есть тех, кто занял три первых места) – для зачисления на соответствующий факультет без экзаменов. Такой привилегией до недавних пор пользовался лишь крайне «ограниченный контингент» победителей всероссийских и международных олимпиад.
Таким образом, В.Садовничий вольно или невольно поддержал идею, которую вынашивал экс-министр образования Владимир Филиппов, успевший до своей отставки подготовить законопроект, дающий право вузам принимать без экзаменов или вне конкурса победителей региональных олимпиад и творческих соревнований.

Подводя итоги, Виктор Садовничий добавил: «Очень не хотелось бы совершать ошибки. Ошибки в системе образования и науки очень трудно исправлять. На это требуются десятки лет».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru