Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЦВЕТ ВРЕМЕНИ 
 

Анастасия РОМАНОВА

Жизнь в саду расходящихся троп

Не помню, кто мне сказал впервые, что земля круглая и что параллельные линии рано или поздно встречаются. И что прошлого не существует. А будущее несущественно, покуда есть НАСТОЯЩЕЕ настоящее. "Все огни огонь" – название кортасаровского рассказа звучит почти что как старое аргентинское заклинание, где герои: одни – несостоявшиеся любовники из Древнего Рима, другие – полубогемная парочка середины прошлого века. И те и другие одинаково чего-то недосмотрели в своем настоящем. И стихия огня, подлая, бескомпромиссная, смела их абсолютно одинаково. Раз – и пшик! И нет истории, только пепел. Я где-то уже писала, что фаталистов куда больше, чем верящих в удачу. Еще меньше путников, рискующих ступать садами расходящихся троп. Шаг влево – победа. Вправо – проигрыш. Направо пойдешь – жизнь отдашь, прямо – коня...
Вот уж веселенькая альтернатива. В сказках люди мудрее, чем наяву.
Но где, подождите-ка, явь? Между строк, где-то в невесомости смысла, в многотонных буднях, в которых мы, скучающие мы, полуспим – полубодрствуем?
И вот еще задачка: ранней весной добропорядочный, в меру самоуверенный горожанин легкомысленно следует из пункта "А" в пункт "неизвестность". Вопрос: сколько у него шансов на победу? И в чем смысл игры, которую он затеял?


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru