Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №21/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ЛЮБИМЫЙ ГОРОД N32
СЮЖЕТЫ 

Алексей МИТРОФАНОВ

Железнодорожные страсти

Недавно в Самаре открылся новый железнодорожный вокзал. На сегодня это лучшее подобное сооружение в стране. Ни в Москве, ни в Петербурге, ни в других российских городах нет ничего похожего и, вероятно, не будет в ближайшие годы.
Тем интереснее вспомнить о том, как это все начиналось.

Новый железнодорожный вокзалВторая половина девятнадцатого века, можно сказать, проходила под знаком постройки железных дорог. Именно тогда сформировалась нынешняя железнодорожная система государства. Естественно, Самара исключением не была.
Первое время этот транспорт был, конечно, непривычным. Особенно же сложно было приспособиться к нему простым мещанам и крестьянам, “не из образованных сословий”. Дежурный по вокзалу, например, звонил в свой колокол и громко объявлял:
– Господа, первый звонок к поезду “Самара–Москва”! Пожалуйте на посадку!
Услышав это приглашение, крестьяне лишь протягивали:
– Виш, это не нам пока что. Это господам.
Затем дежурный объявлял:
– Господа, второй звонок к поезду “Самара–Москва”! Занимайте свои места!
Крестьяне вновь стояли неподвижно.
В конце концов дежурный не выдерживал и обращался к ним совсем не по уставу:
– Черти! Олухи! Поезд отходит! Садитесь быстрее!
– Вот это уже нам, – смекали землепашцы и на ходу заскакивали на подножку.
Сложности случались самые непредсказуемые. Однажды, например, через Самару в город Томск ехали господа из Бузулука. Им нужно было по делам остановиться в городе всего лишь на день, однако же в самарском железнодорожном управлении им отказали – дескать, в подобном случае билет теряет силу.
– Как же быть? – сокрушались несчастные. – Надо остаться в Самаре, а если билеты пропадут, то на новые у нас не хватит денег.
На что служители дали проезжим вполне дельный совет:
– Вы садитесь в вагон и начинайте слегка так скандалить. Явятся жандармы и удалят вас с поезда. А когда удалят, то по железнодорожным правилам вам всем должны вернуть деньги на проезд от Самары до Томска. Вы обделаете здесь свои дела и спокойно поедете дальше.
Впрочем, иногда “скандалили” и служащие. Как-то раз один из пассажиров отлучился в соседний вагон – там ему оказалось прохладнее. К нему подошел кондуктор и потребовал билет.
– Извините, – сказал пассажир, – мой билет у жены, а она в следующем вагоне. Давайте я с вами туда пройду.
Реакция кондуктора была довольно неожиданной.
– Врешь, хулиган! – закричал на пассажира чиновник и со всей силы ударил его. На шум прибежал охранник и, не разобравшись, начал помогать коллеге. В результате жертва прибыла в Самару с окровавленным до безобразия лицом.
Кстати, во время Первой мировой войны, когда с продуктами случались перебои и в городе почти что невозможно было купить сахар, в буфете при вокзале он присутствовал. Один из посетителей, спросив в конце обеда стакан чаю, поглядел, задумавшись, на два кусочка сахара, которые ему принес официант, чай выпил, сахар положил в карман, и тут его вдруг осенило.
– Человек! – закричал он. – Подайте пятьдесят стаканов чаю!
– Сколько? – опешил официант.
– Пятьдесят, – как ни в чем не бывало повторил посетитель.
Что ж, хозяин – барин. Через несколько минут весь стол перед клиентом заполнился горячими стаканами. Тот расплатился, собрал с блюдечек весь сахар и, не притронувшись к напитку, удалился.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru