Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2004

Только в номере

ВЕСЕННЕЕ РАВНОВЕСИЕ 
 

Мария СИМОНОВА

Диета для мамы

Витаминов в продуктах, пролежавших зиму, нет. Поэтому, прежде чем сесть на клетчаточную диету, запаситесь витаминно-минеральным комплексом (поливитамины из аптеки).
Завтрак
К чаю горячий бутерброд: кусок зернового или ржаного хлеба намазать тончайшим слоем масла, прилепить ломтик яблока, апельсина или капусты, добавить тонкий ломтик нежирного сыра – и в духовку. Съесть теплым, не горячим (старайтесь вообще не есть ни горячего, ни холодного, температура еды должна быть 18 градусов).
Два дневных перекуса: яблоко, груша или апельсин. Чай – без ограничений. Лучше зеленый. Минеральная вода – без ограничений. Но всего жидкости в день не должно быть больше 2 литров (не насилуйте почки), а выпивать за один раз – не больше двух стаканов (не растягивайте желудок).
Обед
Салат (4 варианта): капустно-яблочный, заправленный растительным маслом; салат из капусты, апельсинов, бананов и яблок без заправки; мелко порезанный капустный салат с корейской морковью или свеклой вместо приправы из расчета 50 г моркови/свеклы + 250 г капусты; капуста с майонезом, чесноком и соевым соусом.
Ни в один из вариантов салата соль не добавляется!
Первое блюдо (3 варианта): борщ постный (можно добавить чайную ложку растительного масла на пол-литра); щи постные; овощной суп с плавленым сырком (половину стограммового сырка на литр).
Второе блюдо (четыре варианта): птица (без кожицы) – 150 г.; рыба отварная или тушеная – 150 г.; творожная запеканка или сырники (200 г); запеченный со сметаной и зеленью картофель; десерт – компот из яблок, апельсинов, груш без сахара.
Ужин (4 варианта): капуста тушеная (блюдо-обманка: капусту тушите на медленном огне с луком или чесноком и с кусочком копченой колбасы или ветчины, чтобы пропитать этим запахом и создать полную иллюзию мясного блюда); омлет из двух яиц с мелко порубленной капустой; два больших банана или три маленьких; фруктовый салат с медом или изюмом (можно заправить йогуртом).
Перед сном – стакан кефира, йогурт, большое яблоко или апельсин.
Общие правила:
Хватит той соли, что в продуктах. Вместо соли лучше травяные приправы. Ничего не жарить – только тушить! Если обойдетесь без сахара – совсем хорошо. Ешьте медленно. Не совмещайте еду с чтением или телевизором. А то и вкуса не почувствуете, и насыщение не наступит.
Весенние диеты творят чудеса. Выдержите такую разгрузку две недели (плюс физическая нагрузка) – и пяти-семи сантиметров в талии как не бывало!


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru