Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2004

Только в номере

ВЕСЕННЕЕ РАВНОВЕСИЕ 
 

Мария СИМОНОВА

Меняем вес и возраст на красоту!

О чем обычно разговаривают мамы со своими внезапно повзрослевшими дочерями?
Скорее совсем не о том, что подросткам важнее всего.
И далеко не каждой семье удается бескровный, “бархатный” путь решения острых девичьих проблем.
Мы предлагаем на первый взгляд неожиданный ход – общее дело для мамы и дочки.
Когда вместе будет чем заняться и о чем пошептаться. Весело и полезно.
Ведь весной так хочется стать особенно красивой, любимой и кому-то нужной.

Стиль на всю жизнь

Что такое “диета”? В переводе с греческого – образ жизни. То есть стиль питания, которого нужно придерживаться всю свою жизнь. А все новомодные веяния типа “диеты Ангела” или “по Монтиньяку” воспринимать как разгрузочные дни. Ведь на просе или одних сухих хлебцах не протянуть годами. Поэтому соблюдать какую-либо диету можно лишь в течение краткого времени и после консультации у врача.

Тучные клетки выигрывают

Специалисты считают, что два самых опасных периода, когда тинейджеры смертельно увлекаются диетами, – от 10 до 13 и от 15 до 18 лет. Девочка в период полового созревания полнеет? Это хорошо. Подкожная жировая клетчатка увеличивается, чтобы в пору серьезной гормональной перестройки защитить женский организм. Между прочим, количество тучных (жировых) клеток закладывается в первый год жизни и уже не меняется. Поэтому сражаться со своим весом при помощи одних диет опасно. Стоит расслабиться и начать питаться по-прежнему, как тучные клетки “запросят кушать” и вес моментально не только восстановится, но и значительно увеличится.

У вегетарианцев плохая память

В рационе подростка должны быть:
Белки – две трети животного происхождения (мясо, яйца, рыба, молоко), одна треть – растительного. Вегетарианство недопустимо. Если ребенку не хватает животного белка, страдают функции центральной нервной системы. Особенно тормозная. Он плохо запоминает информацию и много хулиганит. Когда же животного белка в рационе слишком много, тормозные процессы работают, но возбудимость повышена. Такие дети быстро утомляются и часто раздражаются.
Жиры. Наиболее ценные – растительные, поскольку содержат ненасыщенные жирные кислоты.
Углеводы – основной источник энергии. Избыток углеводов ведет к ожирению.
Исследователи штата Массачусетс обнаружили зависимость между различными гастроэнтерологическими заболеваниями и соблюдением диет у подростков. Ученые настаивают, что в этом возрасте рациональное питание очень важно для правильного становления организма, а соблюдение диеты, связанное с желанием похудеть, наносит непоправимый ущерб здоровью

Индекс тела

Девочки-подростки больше, чем мальчики, озабочены своей фигурой. 25% пятнадцатилетних девочек сидят на диетах, хотя большинство из них не страдают излишним весом!
Эксперты вывели индекс тела (BMI) – соотношение возраста и веса – исследуемых подростков, чтобы определить нормальный вес для ребенка определенного возраста. Оказалось, что к 15 годам у девушек разница между нормальным весом и весом настоящим превращается в пропасть.

Правила трех “никогда”

Молодому организму для нормального развития необходимы самые разные продукты, в том числе и недиетические. От сахара отказываться нельзя, в нем нужная мозгу глюкоза. От мяса и сливочного масла – тоже большой прок.
А еще в угаре диеты нужно помнить правила трех “никогда”:
– никогда не скучать;
– никогда не переутомляться;
– никогда не быть голодным.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru