Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2004

Первая тетрадь. Политика образования


РАБОТА НАД ОШИБКАМИ 

Наталия ДОВЖЕНКО

Детдомовцам вернули льготы

Госдума возвратила право внеконкурсного зачисления в вузы выпускникам детских домов, которым исполнилось 18 лет. Теперь они смогут идти в высшие учебные заведения вне конкурса до 23 лет.

До сих пор правом на внеконкурсное зачисление в вузы пользовались все детдомовцы. Но формально было одно ограничение – по возрасту. Именно из-за него для большинства воспитанников детских домов путь к высшему образованию был закрыт.
Детдомовца могли зачислить в высшее учебное заведение вне конкурса только до 18 лет. Старше – поступай на общих основаниях. При этом все знают, что многие ребята приходят в детдом поздно, идут в школу не в соответствии со своим возрастом и поэтому получают аттестат не в 18 лет, а значительно позже.
Чтобы дать и этим выпускникам право на льготы, депутаты решили изменить 16-ю статью Закона “Об образовании”. Первоначально планировалось, что детдомовцы будут пользоваться правом внеконкурсного поступления в вуз в течение всей жизни. Однако после обсуждения планка была установлена на отметке в 23 года. К этому возрасту каждый молодой человек может определиться, идет он в вуз или нет, посчитали парламентарии.
Законопроект был одобрен в третьем чтении рекордным большинством голосов: 427 – “за”, 0 – “против”. Теперь его должен подписать президент. Параллельно депутатам предстоит исправить Закон “О высшем и послевузовском профессиональном образовании”, который устанавливает перечень лиц, имеющих право на прием в вузы вне конкурса.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru