Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2004

Вторая тетрадь. Школьное дело

КУЛЬТУРНАЯ ГАЗЕТА 
ДИАЛОГИ ПО-ФРАНЦУЗСКИ 

Поль ШАЙО,
Перевела с французского Натэла МЕСХИ

Женщина с душой консервной банки

Николь Кидман предпочитает шоколад сумасшедшим

Николь КидманНедавно канал ДТВ показал одну из самых рейтинговых лент последнего десятилетия – фильм “Другие”, где главную роль сыграла Николь Кидман. Та самая кукольно-белокурая, рахат-лукумная австралийка, которую принято почитать еще и за шелковые кудри. Однако на сей раз Кидман явилась зрителю неведомой и не-
узнанной. Абсолютно новой. Другой. Корреспондент “Пари-матч” Поль Шайо встретился со звездой и задал ей несколько вопросов.

 

 

 

– Роль в фильме “Другие” – это то, чего в вашей жизни еще никогда не было. Более того, редкая актриса вообще может похвастаться такой ролью в кино. Какого вы сами мнения об этой работе?
– Пусть вам это не покажется странным, но поначалу я не хотела ввязываться в эту историю с призраками, привидениями, психологическими трюками. И мне категорически не нравилась героиня – абсолютно британская дамочка, воспитанная в строжайшей католической семье. Эдакая консервная банка. Колючая, жесткая, да еще вдобавок сумасшедшая. И потом, после кубриковского “С широко закрытыми глазами” мне долгое время хотелось чего-то внятного и безобидного. Как шоколад. Слишком сильно напряжение.
– Говорят, после Кубрика вы вообще отказывались сниматься в кино.
– Да, это правда. Уж тем более в “Других”. Но как-то так получилось…
– Вам показалось, что это ни на что не похоже?
– Нет, ни одна несыгранная роль ни на что не похожа. Никогда не можешь быть уверенной в том, что получится из роли. Сценарий – не что иное, как плакат. Анонс к фильму, похожий на грубовато намалеванный плакат. Не знаю, что меня сподвигло.
– И что получилось, с вашей точки зрения?
– Получилось, что я сыграла странную женщину, испуганную и мужественную одновременно, готовую сражаться за свое убежище и за спокойствие своих детей… даже с этими самыми детьми. И способную сойти с ума от горя.
– Вы считаете это достоинством?
– В общем, да. Чтобы сойти с ума от горя, надо быть очень сильным человеком. И очень искренним. И очень любящим. Видите, сразу несколько достоинств…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru