Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2004

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена

ДОМАШНИЙ АРХИВ 
ИСТОРИЯ ЗИМЫ 

Дмитрий ШЕВАРОВ

Слабый свет дрожащих огоньков

…Наконец послышался лай собак, замелькали бледные дрожащие огоньки из крестьянских изб; слабый их свет пробивался в наши окошечки, менее прежнего запушенные снегом, – и мы догадались, что приехали в Багрово, ибо не было другой деревни на последнем двенадцативерстном переезде. Мы остановились у первого крестьянского двора, и после я узнал, что отец посылал спрашивать о дедушке…

Сергей Тимофеевич Аксаков. Детские годы Багрова-внука

Один пожилой человек недавно сказал мне с отчаянной грустью: “Кончилось время дедушек...” Он говорил о себе, о своей тоске по маленькому внуку, с которым видится редко. А получилось, что сказал о России. О деревнях, где в окнах изб мелькают лишь старушечьи платочки. Ушли старики до срока, многие и не успев стать стариками. А в городах другая беда – дедушки не с внуками сидят, а до последнего не оставляют работу, “крутятся”, стараясь не быть обузой для молодых. Сколько мальчишеских судеб ломается лишь потому, что рядом не оказалось самого мудрого и надежного друга – деда...
Весь сегодняшний выпуск “Домашнего архива” мы посвящаем дедушкам. Вы найдете здесь и неспешную беседу, и письма, написанные на одном дыхании, и записки, над которыми авторы работали немало долгих вечеров.
Очень трудно рассказывать о родном, и пусть четверть века минет, а для тебя все живое – каждая черточка дедушкиного лица, всякое прикосновение ласковой бабушки. Тут и сердце заноет, и совесть ворохнется осколком, и руки опустятся оттого, что не хватает сил выразить всю свою любовь и нежность, повиниться запоздало... И все-таки каждый из нас хотя бы в душе, но пишет и пишет свой “Последний поклон”.
Повествования, которые вы сейчас прочитаете, быть может, и вам добавят сил на то, чтобы взяться за перо и бумагу и рассказать нам о своих стариках. “Домашний архив” ждет ваших писем.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru