Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №14/2004

Третья тетрадь. Детный мир

Я ИДУ С УРОКА 
НАМ НЕ ДАНО ПРЕДУГАДАТЬ 

Идеалы на то и идеалы, чтобы быть неосуществимыми. Только представьте: прилежные ученики, затаив дыхание, преданно смотрят учителю в рот, бойко дают правильные ответы, пишут красивым почерком, выполняют все домашние задания… Бр-р! Жуть берет. Прямо не школа, а институт благородных девиц.
Как все-таки здорово, что при всех наших педагогических усилиях и воспитательных амбициях природа берет свое и большинство мальчишек остаются мальчишками – разгильдяями, сорванцами, непоседами, охламонами, фантазерами, насмешниками, неряхами, обормотами и проказниками!
Мария ГАНЬКИНА, Вячеслав БУКАТОВ

РИСУНКИ А.КОШКИНА

Дмитрий АНОСОВ

Что за лаблатория такая?

История о том, чем может обернуться обыкновенный анализ крови из пальца

Когда-то давным-давно, так давно, что я и сам уже об этом едва помню, повели меня в первый раз сдавать кровь на анализ. Вроде бы дело нехитрое и для всего цивилизованного человечества не в диковинку. Ан послушайте-ка, чем все обернулось.

ПОДГОТОВКА к сему событию началась задолго до самого “похода”. Матушка взяла меня на ручки да ласково уговаривать стала: мол, надо нам сходить в одно замечательное место, лаборатория называется. Это, мол, совершенно необходимо, и ничего там страшного нет. Ну, может, уколют немного пальчик, но больно не будет…
Надо заметить, что к тому моменту мне вряд ли исполнилось два года, потому описываемых событий я сам не помню, остальные участники, увы, тем более (ну а откуда все это стало известно, пусть для многоуважаемых читателей останется загадкой). Потому, зная характеры и повадки персонажей, мне приходится прибегать к исторической реконструкции некоторых деталей. Но с поправкой на художественный вымысел за достоверность фактов я ручаюсь.
Однако вернемся к моему рассказу.

НИКОГДА НЕ ПЫТАЙТЕСЬ обмануть маленьких детей! Рискуете вы многим, а желаемого вряд ли добьетесь. Заподозрив в слащавых речах нечто неладное (скорее всего потому, что моя мама сама чуть ли не панически боится врачей: при одном лишь приближении к поликлинике у нее поднимаются давление, температура, кружится голова и ноги становятся ватными), я уперся и отправляться в столь сомнительное путешествие не хотел ни в какую. Что еще за лаблатория такая? Сто лет бы ее не видеть.
Переговоры велись довольно долго – подозреваю, было использовано немало дипломатических ходов и уловок. Наконец, несмотря на явный саботаж переговорного процесса с моей стороны, консенсус был достигнут. Каким образом удалось меня уговорить – загадка, но не в этом суть. Факт остается фактом: мы оказались в той самой лаборатории.

12.jpg (13563 bytes)СУДЯ ПО ТОМУ, что наше появление не было ознаменовано грандиозным скандалом, я прибыл хоть и под конвоем, но по доброй воле. Присутствие конвоя означало, что мои сомнения отнюдь не испарились и бунтарский дух витал в воздухе. Длительное пребывание в очереди на руках у нервничающей матушки накалили обстановку до предела, и я уже начинал понемножку капризничать, ожидая лишь достойного повода для драки.
“Сегодня – рано, завтра – поздно, значит, сейчас!” Сей знаменитой ленинской формулы я за младостью лет еще не знал. Время было потеряно, подошла наша очередь. Мизансцена сменилась, и я увидел симпатичную молоденькую медсестру. Бунт, разумеется, был отложен. Но белый халат – подозрительно… Недавно я чем-то болел, и такой же белый халат был слишком памятен мне по больнющим уколам, правда, не в палец. Не зная, на что решиться, я на некоторое время углубился в себя и потерял бдительность.
И вдруг так приглянувшаяся мне медсестра в тревожном халате, это очаровательное создание, нежно взяла меня за руку, неожиданно сильно сдавив несчастный безымянный палец, и нанесла предательский удар отравленным кинжалом. Мата Хари от медицины!
Горе и возмущение – да что возмущение – праведный гнев! – взметнулись в моем маленьком сердце. Я устроил небольшую бурю, кажется, даже с частичными разрушениями. Наверное, какая-то склянка оказалась на столе в радиусе действия моей ноги и, получив неминуемый пинок, брызнула по полу осколками.
Это и спасло положение: чего греха таить – звук разбитого стекла был мне знаком. И что за ним обычно следует – тоже. Буря притихла, чем не преминула воспользоваться моя Мата Хари, сумев, как настоящий агент спецслужбы, извлечь из малейшей зацепки максимальную выгоду. Слов, конечно, не помню, но вместо ожидаемой реакции я услышал по-прежнему мягкое обращение. А потом она показала мне штатив с рядом блестящих стеклянных близняшек – пробирок дивной формы. И еще чудную пузатую бутылочку с пипеткой внутри.
Забыв о смертельно раненном, истекающем кровью пальце, я следил за совершавшимся на моих глазах таинством, раскрыв рот. Вот красный столбик медленно ползет вверх по мерной капиллярной трубке, сам по себе, как будто она пьет. Вот кончик ее отрывается от капельки на пальце, заглатывая порцию воздуха – в столбике остается прозрачный просвет, постепенно поднимающийся все выше и выше. Взрослые пальцы давят сильно, до боли, выжимая кровь. Ранку отчаянно щиплет, но мне не до того: сноровистое движение, и – фр-р-р – содержимое трубочки окрашивает прозрачную жидкость в одной из пробирок розовым. Потом снова появляется пузатая бутылочка с пипеткой. Чуть-чуть ее содержимого пипетка выплевывает в пробирку, и – о чудо! – розоватый раствор меняет цвет. Неприятная процедура повторяется, только перед “фр-р-р” капелька попадает на предметное стекло и тут же размазывается стеклышком поменьше. Потом поверх образовавшейся прозрачной и мгновенно высохшей пленки карандашом наносятся таинственные знаки…

ЗАВЕРШИЛОСЬ ВСЕ самым заурядным попрошайским концертом с нытьем и завываниями. Но мне за долготерпение так и не разрешили не только разжиться пробиркой, но даже прикоснуться к волшебным стеклянным предметам.
Зато воспоминание раннего детства так и осталось одним из самых ярких и одним из наиболее сильно повлиявших на меня и известных мне событий: сначала я играл в лабораторию, в школе любимым предметом стала ненавистная многим химия. Мои увлечения так или иначе связаны с тем же.
И до сих пор сервант в моей комнате заставлен не банальными сервизами и хрусталем, а бережно хранимыми, но большей частью ненужными колбами и пробирками.
А к белым халатам с тех самых пор я все равно отношусь с подозрением.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru